Почему после или при смехе появляется кашель, каковы его причины?

Иногда у людей возникает кашель при смехе. Люди, столкнувшиеся с таким явлением, хотят знать, какова природа такого симптома, какие факторы его вызывают, представляет ли он опасность для организма. На такие вопросы можно ответить только после проведенного медицинского обследования.

Почему появляется кашель после смеха

Пациенты спрашивают, при каких заболеваниях этот симптом может возникнуть, почему кашель бывает после смеха. Это может происходить по различным причинам. Часто такой симптом встречается при трахеите, который представляет собой воспаление дыхательных путей. Болезнь бывает вызвана воздействием бактерий или вирусов. Если терапия болезни была неправильной, то патология может перейти в хроническую стадию. Это происходит у пациентов, которые курят или работают в пыли, в шахтах.

При данной патологии в трахее образуется слизь и человек начинает кашлять. Симптомы от смеха усиливаются. У больных трахеитом этот признак бывает при перепаде температуры, часто — утром и ночью. При трахеите бывает кашель без мокроты. Продолжительный кашель вызывает боль в грудине.

Есть и другие причины: патологии сердца, сосудов, которые вызывают застой крови. У больных бывает одышка, человек начинает кашлять как при смехе, так и при движении.

Причиной данной клинической картины может стать опухоль. При этом затрудняется дыхание, снижается вес пациента, ухудшается самочувствие, а симптом сопровождается выделением крови.

давайте разберемся в кашле при смехе

Аллергическая реакция может вызвать такие проявления. Они наблюдаются после приема препаратов или при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.

От смеха кашель проявляется у больных астмой или бронхитом, часто такое бывает в конце осени. Данный симптом распространен среди курящих. Такая клиническая картина наблюдается у людей, перенесших простудное заболевание дыхательных путей. В этом случае кашель через некоторое время (3 недели) проходит самостоятельно.

Также причиной может стать коклюш или дифтерия. В этом случае врач-пульмонолог назначает необходимое лечение.

При смехе у человека в дыхательные пути попадают раздражающие вещества, они могут провоцировать кашлевой рефлекс. Однократное появление симптомов может произойти у любого человека и считается следствием защитной реакции организма, оно не вызвано каким-либо заболеванием. Если симптомы наблюдаются в течение некоторого времени, то надо пойти к доктору для обследования и дальнейшего лечения, если оно потребуется.

Способы лечения кашля при смехе

Способ терапии такого проявления зависит от вызвавшего его фактора. Пациенты должны понимать, что кашель после смеха — не заболевание, а симптом. В таком случае нужно обратиться к пульмонологу для проведения диагностики, сдачи лабораторных анализов, прохождения рентгенографии или УЗИ и установки диагноза. Только после этого назначают лечение.

Медикаменты

Если у человека постоянно бывает такое проявление, то ему могут назначить различные медикаменты. При простудных болезнях выписывают лекарства для устранения кашлевого рефлекса и отхождения мокроты — Бронхолитин, Амбробене, АЦЦ и др.

лечим кашель когда смеешься

Если у человека бронхиальная астма, которую сопровождает кашель после смеха, ему назначают бронхорасширяющие лекарства, а при аллергии — сорбенты и антигистамины. При астме больным помогают Фликсотид, Пульмикорт, Альвеско. При сердечных болезнях или опухоли рекомендуют медикаментозную терапию в условиях стационара. Назначают препараты, содержащие калий и магний, и антиоксиданты.

Народные средства

Если бывает после смеха кашель, то могут помочь и народные средства. При простудных болезнях нужно пить теплую кипяченую воду в большом количестве, помогают народные препараты в виде отваров лекарственных растений:

Можно приготовить такое средство. Возьмите по 1 ст.л. шалфея лекарственного, тимьяна, мяты перечной и эвкалипта. Залейте траву кипятком в объеме 200 мл. Полученный отвар нужно процедить и принимать 3 раза в день. Если после смеха возник острый кашлевой приступ, можно пожевать листок мяты или прополис, это устранит симптом.

Кашель после смеха у ребенка

Если у детей бывает при смехе кашель, то причиной может быть такая патология, как коклюш. Это заболевание имеет тяжелое течение. Начинается кашель, продолжающийся длительный период, при этом симптом может быть изнуряющим. У ребенка во время приступа кашля отчетливо слышен свистящий звук.

Такое состояние может возникать и при наличии иных нарушений, например бронхиальной астмы. Если ребенок кашляет, когда смеется, это продолжается длительный период времени и сопровождается ухудшением самочувствия, то нужно срочно показать его врачу, провести обследование и диагностику.

Профилактика такого кашля

профилактические меры от смехового кашля

Если во время смеха периодически возникает кашлевый рефлекс, то помогут профилактические меры:

  1. необходимо употреблять пищу, которая не вызывает раздражения дыхательных путей или пищевода;
  2. делать массаж грудной клетки;
  3. выполнять физические упражнения;
  4. чаще бывать на свежем воздухе;
  5. бегать по утрам, ездить на велосипеде;
  6. заниматься такими видами спорта, которые укрепляют дыхательную систему.

Некоторым людям нужно бросить курить и часто проветривать квартиру. Избавиться от симптома также поможет дыхательная гимнастика.

Ссылка на основную публикацию