Лечим кашель при грудном вскармливании, разбираемся, что можно принимать мамам

Женщины в период лактации интересуются тем, как правильно и безопасно лечить кашель при грудном вскармливании (ГВ). Неприятный симптом приносит массу дискомфорта, но его устранение с помощью высокоэффективных средств может негативно сказаться на состоянии ребенка. Выбор подходящего средства обеспечивает мягкое устранение проблемы без последствий для малыша.

Как и чем лечить кашель при грудном вскармливании ПРАВИЛЬНО

Кашель при ГВ – в 95% случаев признак заболеваний дыхательной системы. Традиционное лечение, направленное на устранение симптома, включает применение препаратов из разнообразных групп. Больше половины популярных медикаментов противопоказаны кормящим матерям из-за проникновения биоактивных веществ в грудное молоко. Результат – негативное воздействие на организм малыша.

Чтобы вылечить болезнь респираторной системы с минимальным риском для ребенка, нужно знать, что можно употреблять от кашля кормящей маме.

Критерии подбора безопасного и эффективного средства от кашля:

  • Отсутствие противопоказаний к применению во время вскармливания ребенка грудью. Перед употреблением любого лекарства от кашля мамочка должна ознакомиться с инструкцией;
  • Натуральность состава. В период лактации стоит отдавать предпочтение природным медикаментам от кашля. Несмотря на указанный факт, производители 90% натуральных средств не проводят специфические клинические исследования для оценки влияния лекарств на организм матери и ребенка;
  • Наличие доказательной базы, подтверждающей эффективность соответствующего средства от кашля, применяемого в период грудного вскармливания. В свободном доступе находится информация о самых распространенных и безопасных медикаментах для устранения неприятного симптома;
  • Механизм действия. Перед употреблением лекарства необходимо уточнить характер кашля (сухой или влажный с отхождением мокроты) для выбора оптимального препарата.

Лечение кашля при грудном вскармливании

Важно! Принимать медикаменты маме нужно сразу же после окончания кормления. В таком случае к следующему прикладыванию ребенка к груди в крови женщины будет минимальная доза биоактивных веществ, что снижает риск негативных последствий.

Ниже будут представлены медикаментозные средства, которые применяются в практике для борьбы с респираторными заболеваниями в период грудного вскармливания.

Сиропы

Сиропы – лекарственная форма, которая создается путем добавления биоактивных веществ в раствор сахарозы. Наличие углеводов обеспечивает сладкий вкус соответствующим препаратам от кашля.

Преимущество сиропов заключается в быстром всасывании организмом, натуральном составе и простоте использования.

Лечить кашель при грудном вскармливании можно с помощью следующих препаратов:

  • Гербион – сироп на основе экстракта подорожника и мальвы. Лекарство мягко влияет на слизистую оболочку дыхательных путей, стабилизируя функцию секреторных желез. Дополнительно снижается выраженность локального воспаления;
  • Геделикс – лекарство на основе плюща. Растение стимулирует отхаркивание и выведение слизи из бронхов. Применяется препарат преимущественно при мокром кашле;
  • Проспан – аналог предыдущего лекарства с аналогичным механизмом действия;

использование сиропов при лактации

  • Алтейка – сироп на основе корней алтея лекарственного. Устранение кашля достигается за счет увеличения секреции бронхиальных желез и стимуляции движения ресничек мерцательного эпителия;
  • Стодаль – гомеопатический сироп (микстура) от кашля, созданный на основе 10 лекарственных растений (бриония, ипека, пульсатилла и других). Медикамент влияет на слизистую оболочку дыхательных путей и стимулирует иммунную систему. Препарат содержит этанол.

Негативным моментом всех описанных выше сиропов является отсутствие специализированных клинических испытаний по применению лекарств у кормящих матерей. Перед тем как пить соответствующие препараты, необходимо консультироваться с врачом.

Оценка потенциального риска или пользы для организма матери и ребенка помогает правильно выбрать сироп от кашля при грудном вскармливании.

Таблетки

Таблетки – наиболее популярная и доступная лекарственная форма.

Лечение кашля при грудном вскармливании проводится с помощью следующих препаратов:

  • Мукалтин – лекарство на основе экстракта алтея, способствующего разжижению и выведению мокроты из дыхательных путей. Благодаря натуральному составу препарат безопасен для матери и ребенка;
  • Амброгексал, Лазолван, Амбробене – группа медикаментов от кашля на основе амброксола гидрохлорида. Указанное вещество относится к наиболее эффективным средствам для устранения соответствующего симптома. Амброксол можно принимать от кашля при грудном вскармливании из-за слабого проникновения лекарства в молоко;
  • АЦЦ – таблетки на основе природной аминокислоты (ацетилцистеин). Средство разжижает мокроту, разрушая связи между молекулами слизи.

таблетки от кашля при грудном вскармливании

Лечиться с помощью таблеток от кашля в период грудного вскармливания просто. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от особенностей каждого клинического случая.

Спреи

Спреи – группа медикаментозных средств, которые используются для устранения сухого непродуктивного кашля, вызванного локальным воспалением верхних дыхательных путей или раздражением рецепторов слизистой оболочки механическими и химическими факторами.

Препараты влияют только в области распыления, ограничивая список показаний. При грудном вскармливании спреи назначают для борьбы с ларингитом, фарингитом, трахеитом.

В практике используются следующие аэрозоли:

  • Гексорал – местный антисептик. Механизм устранения кашля базируется на угнетении жизнедеятельности патогенных микроорганизмов с уменьшением раздражения слизистой оболочки;
  • Тантум Верде – спрей, который поможет лечить сухой кашель у кормящей мамы. Средство снижает выраженность воспаления и нормализует микроциркуляцию в зоне воздействия;
  • Хлорофиллипт – популярный спрей от кашля среди ЛОРов. Эвкалиптовое масло в составе лекарства угнетает деятельность микробов и увлажняет слизистую оболочку.

аэрозоли от кашля когда кормишь грудью

Вылечиться с помощью указанных средств трудно. Для стабилизации состояния пациента иногда требуется назначение дополнительных медикаментов из других групп.

Ингаляции

Эффективно лечить кашель кормящей маме помогут ингаляции. Для проведения соответствующего оздоровления требуется специализированная аппаратура – небулайзер. Устройство дробит лекарственный раствор на микрочастички (туман). Смесь проникает в нижние и верхние дыхательные пути, обеспечивая местное воздействие на патологический очаг.

Популярными в практике остаются ингаляции с амброксолом (Амбробене, Амброгексал), минеральная вода Боржоми, физиологический раствор. Происходит увлажнение слизистой оболочки с минимизацией раздражения рецепторов. Дополнительно стимулируется секреция бронхиальных желез.

Травы

Лечить кашель травами можно, однако, не стоит надеяться на быстрое выздоровление. Большинство растительных отваров действуют медленно – первые результаты появляются через 7-8 дней.

Для уменьшения выраженности кашля врачи рекомендуют попить настои следующих трав:

  • шиповник;
  • ромашка;
  • календула.

В аптеках продаются готовые травяные смеси (грудной сбор и тому подобное).

Важно! Самостоятельный прием растительных отваров противопоказан из-за комплексного

воздействий. Перед лечением врач должен разрешить употребление трав.

Пастилки, леденцы

леденцы при кормлении от кашля

Симптоматическая терапия сухого кашля с помощью пастилок или леденцов – распространенная практика среди пациентов, страдающих от раздражения в горле. Грудное вскармливание не является абсолютным противопоказанием к применению соответствующих лекарственных форм.

Популярными среди больных остаются:

Указанные средства относятся к симптоматическим медикаментам, которые не влияют на первопричину заболевания. Механизм действия базируется на угнетении патогенной микрофлоры и снижении раздражения.


На видео краткая инструкция по применению леденцов Доктор Мом

Антибиотики

Кашель – симптом заболеваний дыхательной системы. Иногда соответствующая патология сопровождается серьезным ухудшением состояния пациента с повышением температуры тела, отхаркиванием зеленоватой или гнойной мокроты.

Описанные признаки в комплексе со слабостью человека и одышкой указывают на присоединение бактериальной инфекции. Лечить кашель у больной кормящей мамы в таком случае нужно с дополнительным применением антибактериальных средств.

Безопасными для организма женщины и ребенка являются следующие группы противомикробных препаратов:

  1. пенициллины (Ампициллин);
  2. цефтриаксоны (Цефепим, Цефтриаксон);
  3. макролиды (Эритромицин).

Применение антибиотиков при обычном насморке неоправданно. Прогрессирование серьезных осложнений болезней дыхательной системы с присоединением инфекции переводит противомикробные препараты в группу разрешенных и необходимых.

Причины кашля при лактации

Антибактериальные средства от кашля при грудном вскармливании назначаются в индивидуальном порядке после оценки состояния пациентки. Иногда для предотвращения развития негативных последствий мать просят временно прекратить кормить ребенка грудью. Длительность соответствующей паузы зависит от тяжести заболевания.

Народные способы облегчения кашля при лактации

Народная медицина предлагает пациентам широкий спектр натуральных средств для лечения болезней респираторной системы. Перед выбором конкретного отвара или настойки женщине стоит обратить внимание на характер симптома и условия, в которых она живет с ребенком.

Для облегчения сухого кашля врачи рекомендуют следующие ежедневные мероприятия в доме:

  • Употребление большого количества напитков. Жидкость улучшает функцию секреторных желез бронхов и увлажняет слизистую оболочку;
  • Регулярное проветривание помещений. Циркуляция свежего воздуха обеспечивает устранение микроорганизмов;
  • Дополнительное увлажнение воздуха. Используются специализированные приборы или домашние средства (кастрюля с горячей водой). Из-за сухости вдыхаемого воздуха раздражаются рецепторы гортани, трахеи, бронхов, что заставляет человека рефлекторно кашлять.

необходимо обильное питье

Описанные выше моменты не гарантируют устранения неприятного симптома. Для борьбы с первопричиной болезни можно воспользоваться народными лекарствами от кашля при грудном вскармливании:

  • Теплое молоко с медом и сливочным маслом на ночь. Указанное средство эффективно снижает раздражение в горле и верхних дыхательных путях, прогревает глотку. С осторожностью метод используется у пациенток с риском развития аллергической реакции на мед;
  • Полоскания горла водой с содой и йодной настойкой. Раствор угнетает жизнедеятельность патогенной микрофлоры;
  • Молоко с теплой минеральной водой. Напиток стимулирует секрецию слизи бронхиальными железами, помогает при сухом и влажном кашле. За один раз нужно выпить 200 мл раствора;
  • Молоко с перетертым инжиром;
Важно! Традиционные согревающие компрессы во время вскармливания грудью используются с осторожностью из-за риска нарушить обычный процесс лактации.

Меры предосторожности

Терапия кашля в период лактации требует от врача и пациентки дополнительного внимания из-за необходимости обезопасить ребенка. Для предотвращения развития нежелательных последствий перед употреблением лекарств нужно помнить о следующих аспектах:

  1. ознакомиться с инструкцией к препарату и проверить, не запрещен ли медикамент в период лактации;
  2. соблюдать дозировку предписанную врачом;
  3. минимизировать избыточную нагрузку, стресс;
  4. перед применением лекарства консультироваться с врачом.
Факт! Самостоятельное употребление медикаментов или народных средств чревато неправильным выбором препарата с прогрессированием осложнений или развитием негативных последствий для ребенка.

Стоит ли прекратить кормление или нет?

Вопрос о прекращении грудного вскармливания на фоне болезни респираторной системы у матери актуален всегда.

нельзя при беременности во время покашливания

Ответ зависит от следующих факторов:

  • Возраст ребенка. Если малышу год и больше, тогда можно смело начинать отлучение от груди. Более ранний возраст требует максимальных усилий по сохранению лактации;
  • Тяжесть заболевания. Насморк или обычная простуда не должны вызывать желания отказаться от природного вскармливания. Прогрессирование серьезной дыхательной недостаточности с необходимостью применения агрессивных медикаментов – показание к переходу на искусственные смеси;
  • Индивидуальные особенности организма. Одни женщины могут сделать паузу во вскармливании на 1 неделю и спокойно продолжить соответствующий процесс в будущем. Другие теряют молоко уже при остановке лактации на 2-3 дня.

Факт! Педиатры и неонатологи рекомендуют сохранять по возможности природное вскармливание как минимум до 6 месяцев, а в идеале – до 1 года. Дальнейшая лактация не приносит ребенку особой пользы. Остается только рефлекс и расслабление малыша возле материнской груди.

Заключение

Терапия кашля при грудном вскармливании – ответственный процесс, требующий внимания и подбора адекватного средства. При незначительных проявлениях заболевания пациенты ограничиваются народными средствами, но при серьезных патологиях респираторной системы применяются специализированные медикаменты, требующие иногда прекращения лактации для сохранения здоровья матери.

Ссылка на основную публикацию