Мучает кашель по ночам, начинает першить в горле, усиливается глотательный рефлекс, чувство комка в горле


Вопрос от нашей читательницы:

Здравствуйте! Мне 48 лет, пережила стресс. Несколько дней мучает кашель по ночам, начинает першить в горле, усиливается глотательный рефлекс, чувство комка в горле. Глоток воды снимает. Хочется отхаркнуть. Утром отхаркиваю с рвотным рефлексом, слюной пенообразной. Помогите

На вопрос отвечает Врач — терапевт и эксперт портала Денис Андреевич

Подскажите, что делать?

Здравствуйте! Учитывая информацию о том, что проблема возникла после стресса, можно предположить, что в Вашем случае речь идет о психогенном (невротическом, нейрогенном) типе кашля.

В пользу данного утверждения свидетельствуют следующие факты:

  • четкая связь с эмоциональным переживанием;
  • першение в горле, которое проходит после глотка обычной воды;
  • усиление по ночам.

Несмотря на высказанное предположение, нельзя исключать наличие органической патологии, сопровождающейся изменениями в функционировании бронхов и других отделов респираторного тракта.

баннер вопрос ответ

На данном этапе Вам потребуется очная консультация с врачом по месту прописки или в частной клинике. Для исключения проблем с другими органами и системами дополнительно рекомендуется сделать ЭКГ, измерить артериальное давление.

Стресс мог стать причиной дисфункции сосудов с прогрессированием состояния под названием нейроциркуляторная (вегетососудистая) дистония. Проблема нередко может сопровождаться кашлем, но параллельно возникают ощущения сердцебиения, головная боль, колебания давления.

Нельзя также исключать гормональный дисбаланс, вызванный природными изменениями функционирования желез внутренней секреции. Для выяснения первопричины кашля нужно комплексно оценить состояние здоровья. Заочно это сделать практически невозможно.

В данный момент Вам не стоит самостоятельно подбирать противокашлевые препараты. В случае нейрогенной природы проблемы традиционная медикаментозная терапия остается малоэффективной. Причина кроется в особенностях возникновения психогенного кашля. Симптом прогрессирует не из-за раздражения дыхательных путей, а на фоне пережитого эмоционального напряжения, которое формирует в головном мозгу патологическую доминанту. То есть человек кашляет из-за того, что пережил стресс, а не из-за реального нарушения функции легких или бронхов.

В такой ситуации проблема может разрешиться самостоятельно после стабилизации эмоционального фона. Оптимальным решением будет смена обстановки. По возможности нужно отправиться в отпуск, отдохнуть, переключить внимание.

новопосит при таком кашле

В случае сохранения проблемы можно попробовать воспользоваться легкими успокаивающими средствами на травяной основе. Примеры – Ново-пассит, Седасен, настойка валерианы. Устранение психогенного кашля вполне реально, однако, в Вашем случае нужно еще доказать, что проблема носит именно нейрогенный характер. Поэтому начните лучше с базового осмотра у врача.

У нас есть статья — кашель на нервной почве у взрослого!

Ссылка на основную публикацию