У меня сел голос и появился кашель, чем его лечить и как облегчить состояние?

Заболевания верхних дыхательных путей, наиболее частый повод для обращения населения за поликлинической помощью в холодное время года. Основными причинами беспокойства становятся случаи, когда у пациента совершенно пропал голос и кашель, возникший из глубины бронхиального дерева, болезненно отдаётся в горле. За этими, на первый взгляд, обычными симптомами могут скрываться серьёзные осложнения.

Причины осиплости голоса

Осиплость голоса возникает по различным факторам.

Самыми распространенными из которых являются:

  1. Заболевания органов дыхания.
  2. Курение.
  3. Отравление химикатами. Воздействие токсических веществ в газообразном состоянии.
  4. Перенапряжение голосовых связок в течении длительного времени.

Это важно! Воспалительные процессы, локализующиеся в голосовых связках, а также приводящие к отёку гортани, внешне проявляются такими симптомами как надрывный сухой кашель и пропавший голос.

что делать если пропал голос

Процессы, влияющие на возможность охрипнуть подразделяются на две группы:

  • воспалительные;
  • не воспалительные;

К воспалительным процессам можно отнести ОРВИ, назофарингиты, фарингиты и другие заболевания верхних дыхательных путей бактериального, грибкового и вирусного характера. Несвоевременное лечение приводит к распространению инфекции дальше по трахее к бронхам и легким. Достаточно быстро вызывает осложнения- пневмонии, гнойные абсцессы.

К не воспалительные заболеваниям относятся все виды болезней, при которых на организм не воздействовали инфекционные агенты. Не воспалительные заболевания при которых возник кашель и пропал голос подразделяются:

  • Неврит гортани, травмы нервов гортани.
  • Новообразования горла, голосовых связок, щитовидной железы.
  • Опухоли головного мозга.
  • Заболевания центральной нервной системы.
  • Сифилис.

сел голос может аллергия

Стоит отдельно рассмотреть влияние аллергии на развитие воспалительных процессов в горле. Пребывание длительного времени в запыленных помещениях, контакт с животными приводит к возникновению сильного надрывного кашля, вызывая першения и чувства жажды.

Некоторые профессии неразрывно связанны с влиянием пылевых частиц- металлургия, работа в шахтах, хранилищах, ткацкое производство и другие. Рано или поздно постоянное воздействие аллергенов приводит к хронизации аллергических процессов.

Возможные заболевания

Ларингит

Если внезапно пропал голос, кашель дерущий горло, першение, дискомфорт при глотании, в этом случае стоит подозревать развитие ларингита. Заболевание возникает как самостоятельно, так и в следствии неправильного или недостаточного лечения других инфекционных болезней. Неприятные ощущения в горле возникают из-за пересыхания слизистой проявляющиеся режущей болью. Через 4-5 дней непродуктивный сухой кашель переходит в продуктивный с отделением мокроты. У больных часто наблюдается осипший голос. Вернуть его в нормальное состояние можно с помощью обильного теплого питья и покоя. Ларингит лечат медикаментозно, используя спрей для горла (например, Ингалипт, Гексорал). Весьма эффективны паровые ванночки из шалфея и эвкалипта, а также теплые компрессы на горло.

ОРЗ

Острое респираторное заболевание причиной которого является воздушно-капельная инфекция. Отличительная особенность -заражение верхних дыхательных путей. Заболевание сезонное, начинается внезапно, как правило с повышения температуры. Причина- вирусы. Кроме кашля болезнь сопровождается ринитом, головными болями, резями в глазах. Лечение направлено в первую очередь на поддержание иммунитета. Кашель можно купировать с помощью леденцов от кашля, но если пропал голос, то следует пить теплое молоко с медом.

Бронхит

Это воспалительный процесс в тканях бронхов, возникающий вследствие осложнения других заболеваний. Причины- бактерии и вирусы. Бронхит сопровождается сильным вначале сухим, а позднее влажным, с отделением мокроты кашлем. Больным трудно дышать лежа в кровати, поэтому ночью приходиться садиться и спать именно в таком положении. Лечить данное заболевание следует тщательно, так как недолеченный бронхит может привести к хронической форме заболевания.

Трахеит

трахеит как причина пропавшего голоса

Воспаление слизистой оболочки трахеи. Вызывается теми же возбудителями, что и ларингит. Сопровождается сухим приступообразным кашлем, болью за грудиной. Если сел голос и кашель не дает спать по ночам, больным выписывают препараты на основе кодеина и барбитуратов. Назначают физиотерапию.

Пневмония

Острое воспалительное заболевании легких, вызванное бактериями. Сопровождается высокой температурой, лающим кашлем, ознобом, болью в области груди и лопаток. Запущенная пневмония может привести к летальному исходу. Требует обязательной госпитализации. Лечение медикаментозное антибиотиками.

Туберкулез

Смертельно опасное инфекционное заболевание, вызванное бактериями. Поражает ряд органов, в том числе и легкие, образуя в них туберкулезные очаги, где развивается гранулематозный процесс. Вокруг очагов собирается большое количество фагоцитов, которые образуют макрофагальные гранулемы. В центральной части такой гранулемы располагается очаг некроза, что приводит к постепенному отмиранию органа. Туберкулез легких сопровождается постоянным кашлем.

Что потребуется для восстановления голоса?

Профессиональные вокалисты, преподаватели, дикторы, актёры озвучки- работа этих людей связана с голосом. Чтобы быстро восстановить голос необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Полное молчание и покой. Разговоры шепотом, также под запретом. Шёпот напрягает голосовые связки в несколько больше, чем обычная речь.
  2. Отказ от вредных привычек. Курение одна из первопричин осиплости голоса.
  3. Отказ от разговоров в холодное время года. Влияние холодного воздуха пагубно сказывается на воспаленных голосовых связках.
  4. Предпочтительно носовое дыхание. Организм построен таким образом, что нос фильтрует пыль, задерживает инфекции, согревает и увлажняет вдыхаемый воздух.
  5. При малейших заметных изменениях в голосе обратитесь к врачу-фониатру.

Чем лечить, если сел голос и кашель: подходы и рекомендации.

как будем лечить севшее горло и кашель

Медикаментозное лечение.

Лекарственную терапию назначает лечащий врач. В зависимости от причины образования жалоб, терапевт выбирает основные группы медикаментов.

В случае, когда осиплость голоса вызвана бактериальным заболеванием назначают антибиотики. Антибактериальные препараты снимают гнойные воспалительные процессы, снижают отёчность, болевые ощущения. Точное соблюдение назначений врача улучшает состояние уже через 4-5 дней с начала лечения.

Это важно! Не занимайтесь самостоятельным назначением лекарственных средств, особенно антибактериальных препаратов! Бесконтрольный приём антибиотиков приводит к развитию суперинфекций. Также, не каждый антибактериальный препарат подходит беременным.

В случае, если осиплость голоса возникла как следствие аллергии, пациенту назначают антигистаминные препараты. Активные элементы связываются с воспалительными агентами.

мираместин и эреспал

При острых респираторных заболеваниях, предпочтительно использование антисептических препаратов. Антисептики воздействуют на бактерии по типу антибиотиков, но не имеют нежелательных эффектов. Местное воздействие на очаг воспаления начинает действовать уже с первого применения. Препараты: Эреспал, Мирамистин.

Зачастую для большего эффекта используют комбинацию из нескольких групп препаратов. Доказано, что воздействие на инфекционный очаг как системно, так и местно приводит к скорейшему восстановлению, а также исключает развитие осложнений. Препараты: Ингалипт, Фалиминт.

Народная медицина.

Комбинации медикаментозного лечения, назначенного врачом, и методы народной медицины, позволяют восстановить севший голос намного быстрее.

Народная медицина рекомендует:

  • Повысить влажность в помещениях, так как это благоприятно действует на связки. Следует использовать увлажнители помещений.
  • Обильное теплое питье, примерно 2-2,5 литра в день.
  • Питание должно состоять из теплой, желательно жидкой пищи, например, куриный бульон. Полный запрет алкоголя, острой и соленой пищи.
  • Сироп корня солодки и мед с соком белой редьки прекрасно разжижают мокроту и действуют как противокашлевое средство.
  • Благотворно действуют паровые ингаляции с заваренными листьями эвкалипта или вареной картошки.
  • Теплый водочный компресс на горло, способствует прогреванию.
  • Теплая грелка в верхней части груди помогает при бронхите.
  • Полоскание горла травяными настоями с листьями шалфея, липы, ромашки.

Что делать, если у ребенка осип голос и чем его лечить?

ингаляционные процедуры когда пропал голос

Детское горло более узкое, чем у взрослого человека, поэтому отек горла при инфекции распространяется гораздо быстрее. Если осиплость голоса у ребенка сильная и совершенно внезапная, необходимо срочно вызвать скорую. Особенно, если появляются первые признаки затруднения дыхания. Осиплость голоса является признаком опасного заболевания- дифтерийный круп. Даже у привитых детей не стоит исключать вероятность возникновения этого заболевания.

При ОРВИ, лечение ребенка не требует никаких особых терапевтических мер. Увлажненный воздух, обильное теплое питье, ингаляции с листьями эвкалипта способствуют созданию благоприятных условий для выздоровления.

В случае аллергии, ребенку необходима консультация врача-аллерголога. Специалист проведет необходимые тесты и выявит первопричину неадекватной реакции организма.

Если воспаление будет сопровождаться гнойным процессом, лечащий врач назначит подходящий антибактериальный препарат. В основном это лекарства пенициллиновой группы.

Что не рекомендуется делать?

Порой повседневные вещи могут негативно сказаться на восстановлении голоса. В некоторых случаях даже усугубить ситуацию. Поэтому врачи-фониатры уточняют, при осиплости голоса нельзя:

  • распивать фруктовые соки и другие напитки с высоким содержанием сахара;
  • распивать алкогольные напитки, курить;
  • есть мороженное и другие холодные продукты;
  • есть острые продукты и блюда;
  • пребывать в запыленных помещениях;

Заключение

Осиплость голоса и кашель- обычное явление при заболеваниях верхних дыхательных путей. Но не стоит недооценивать эти симптомы. Под ними могут скрываться серьёзные заболевания. Своевременное обращение к врачу, соблюдение назначенного лечения позволят избежать осложнений и нормализуют состояние в короткий срок.

Ссылка на основную публикацию