Кашель, когда переживаю или нервничаю иногда до рвотных позывов — что делать?


Вопрос от нашей читательницы Анны:

Здравствуйте! Мне 32 года. Последнее время стал мучить кашель, чаще всего замечаю, когда я начинаю переживать или нервничать. И иногда не могу остановиться, аж до того, что начинаются рвотные позывы или начинает рвать. А так же иногда когда вижу неприятную пищу, или какой-то запах, тоже начинаются рвотные позывы или рвота.

Подскажите, что делать?

На вопрос отвечает врач-терапевт, эксперт в области фармакологии — Денис Андреевич.

Здравствуйте, Анна. Ваш случай напоминает проблему, именуемую нейрогенным, невротическим или психогенным кашлем. Причина преимущественно заключается в несбалансированности процессов возбуждения и торможения в нервной системе. Связь с психоэмоциональной нагрузкой частично подтверждает данный факт.

баннер вопрос ответ

На данном этапе Вам не стоит самостоятельно подбирать противокашлевые препараты. Психогенный кашель плохо поддает традиционной медикаментозной терапии. Для устранения проблемы Вам необходима очная консультация у врача.

Причин для этого несколько…

  • требуется более детальный анализ характера симптома, его длительности, времени возникновения, наличия мокроты и тому подобное;
  • в данном случае нужно исключить органическую патологию дыхательной, сердечно-сосудистой системы. Некоторые заболевания сердца также сопровождаются подобной симптоматикой. Обязательно стоит обратить внимание на функционирование щитовидной железы (гормоны Т3, Т4, ТТГ + УЗИ органа);
  • учитывая нарастание рвоты, стоит обследовать желудочно-кишечный тракт. Необходимо исключить гастроэзофагеально рефлюксную болезнь.

В домашних условиях Вы можете провести гипервентиляционную пробу: необходимо максимально глубоко дышать в ускоренном темпе (25-40 движений в минуту). Возникновение кашля с описанными Вами симптомами подтвердит связь проблемы с психогенной гипервентиляцией.

новопасит для успокоения

Дополнительно старайтесь избегать стрессового фактора по возможности. При желании можете воспользоваться растительными седативными средствами по типу Ново-пассита, Седасена и тому подобное. Психогенный кашель поддается лечению, однако, в Вашем случае необходимо дополнительное установление причин проблемы.

А эти статьи у нас на сайте могут быть вам полезны:

P.S.: Уважаемые друзья и гости нашего портала! Мы не изменяем ваши вопросы и не правим ответы врачей, так же не размещаем ваши адреса электронной почты и не передаем их третьим лицам.

Желаем Анна Вам здоровья!

Ссылка на основную публикацию