Может ли быть кашель от увлажнителя воздуха или он наоборот помогает?

Для лечения кашля, а также для восстановления организма после болезни, когда остаточные симптомы продолжают донимать, важен микроклимат пространства, в котором человек находится долгое время. Проблему сухого, низкого качества воздуха, провоцирующего приступы кашля можно решить методом его увлажнения.

Увлажнитель воздуха при кашле – залог быстрого выздоровления, легкого дыхания, нормализации состояния слизистой дыхательных путей. Самое главное – выбрать правильный прибор и соблюдать правила его эксплуатации.

Увлажнитель воздуха при кашле

Увлажнитель воздуха – климатический прибор для поддержания оптимального уровня влажности в помещении (40-65%). Именно такой микроклимат помогает организму человека самостоятельно бороться с бактериями и вирусами.

При снижении влажности:

  • снижаются защитные функции организма;
  • раздражается слизистая гортани, вызывая першение в горле, покашливание;
  • увеличивается восприимчивость к воздействию инфекций;
  • становятся более агрессивными такие аллергены, как пыль и шерсть животных, которые могут провоцировать кашель.

Увлажнитель воздуха при кашле

Проблема особенно остро стоит в зимний период, когда в помещениях высушивается воздух из-за центрального отопления и других приборов обогрева, но и летом отказываться от увлажнителя не стоит – кондиционеры тоже лишают его положенной влаги.

Увлажнители бывают:

  • Паровые. Вода нагревается до кипения, испаряется, увлажняя воздух паром до достижения оптимальных параметров. Прибор быстро поднимает влажность и очищает атмосферу от вредных примесей, снижает приступы кашля. Во время работы увлажнителя не стоит допускать чрезмерного повышения температуры окружающего пространства – это может вызвать перегрев организма.
  • Ультразвуковые. Капельки воды распыляются за счет ультразвуковых колебаний. Затем вентиляторы помогают распространить образовавшийся туман, который преобразуется в пар и увлажняет среду. Эти аппараты компактные, мобильные, их легко транспортировать в зависимости от местонахождения больного. В помещении с увлажненным воздухом дышать становится легче благодаря разжижению и отхождению мокроты из дыхательных путей.
  • Холодные. Благодаря новым технологиям, этот умный увлажнитель самостоятельно поддерживает оптимальный уровень влажности, необходимый для восстановления нормальной работы системы дыхания.

Применение увлажнителей воздуха имеет свои особенности.

У ребенка

Увлажняя дополнительно воздух комнаты малыша, родители облегчают состояние у заболевшего ребенка и предотвращают развитие болезни дыхательных путей у здорового.

Обеспечить правильный микроклимат, не навредить ребенку могут увлажнители, которые:

  • имеют хорошую систему фильтрации;
  • самостоятельно контролируют концентрацию влаги;
  • дополнительно оснащены насадками для проведения ингаляций или наполнения воздуха лечебными эфирными маслами;
  • имеют низкий уровень шума.

увлажнители Для детей

При использовании паровых увлажнителей существует риск для ребенка в виде кипятка из резервуара и обжигающей струи пара, а отсутствие индикаторов на некоторых моделях привести к излишней влажности, и тогда может увлажнитель воздуха вызвать кашель у ребенка.

У взрослого, при беременности и в период лактации

Не проходящий кашель может быть симптомом серьезных осложнений, если человек находится в помещении с сухим воздухом. При недостатке жидкости слизь в бронхах становится густой, откашлять ее практически невозможно, а это чревато тем, что в ней активно начинают размножаться бактерии, провоцирующие бронхит или даже пневмонию. При поддержании оптимальной влажности наступает облегчение, сухой лающий кашель становится более продуктивным.

Постоянное желание кашлянуть у беременной женщины может вызвать напряжение брюшной стенки, что чревато непроизвольным повышением тонуса матки, а также стать причиной развития гипоксии плода. Лечение, а также профилактика кашля с помощью увлажнителя намного уменьшает подобные риски.

В период лактации женщинам противопоказаны лекарственные препараты, которые через молоко могут повлиять на здоровье ребенка. Испытывая двойную нагрузку во время кормления грудью, женский организм особенно уязвим к бактериям, микроорганизмам, сконцентрированным в сухом воздухе и вызывающим кашель. Увлажнение помещения решает эту проблему.

Помогает ли увлажнитель воздуха при кашле

Увлажнитель воздуха, вне всякого сомнения, помогает при кашле.

Благодаря восстановленному с помощью него микроклимата:

  • смягчается «лающий» кашель;
  • нормализуется полное и свободное дыхание;
  • происходит отток слизи и мокроты.

Снятие симптомов помогает быстрее восстановиться ослабленному болезнью организму, предотвращает возникновение более серьезных осложнений.

Может ли от увлажнителя воздуха появится кашель

Как помогает увлажнитель при кашле

Из-за неправильной эксплуатации может быть кашель от увлажнителя воздуха.

А именно:

  1. при неконтролируемых параметрах в помещении может создаться повышенная влажность, которая является хорошей средой для размножения вредных микроорганизмов;
  2. при застое воды в фильтрах появляются колонии грибов и бактерий, которые разносятся вместе с каплями воды и попадают в дыхательные пути.

Вред от увлажнителя в этом случае колоссальный и приводит к серьезным заболеваниям дыхательных путей, основным симптомом которых является кашель. Поэтому рекомендуется следить за чистотой фильтров, вовремя их менять, использовать воду хорошего качества и регулировать влажность помещения, измеряя ее гигрометром, если в увлажнителе нет встроенных индикаторов.

Мнение и советы доктора Комаровского об увлажнителе воздуха

В вопросах пользы и актуальности применения увлажнителей воздуха при кашле нужно опираться на мнение специалистов – советы доктора Комаровского помогут развеять сомнения относительно важности этого прибора для здоровья.

В видеосюжете приведены неоспоримые аргументы в пользу увлажнителей воздуха. Благодаря этим приборам можно значительно ускорить процесс выздоровления, облегчить изнурительные приступы кашля, и что самое главное, снизить риск возникновения болезней дыхательных путей.

Чтобы увлажнить воздух в квартире, а не развести сырость – из-за чего кашель тоже может начинаться, доктор Комаровский рекомендует соблюдать благоприятный микроклимат – температура воздуха 18° C, и влажность – 50-70%. Этого можно добиться с помощью современных аппаратов, с встроенными измерительными приборами, которые не представляют опасности для детей и гарантируют бесперебойную работу.

Заключение

Истина о том, что гораздо легче предотвратить, чем потом лечить, актуальна для болезней органов дыхания. Их состояние зависит от качества воздуха, микроклимата, в котором человек проводит много времени. Добиваясь с помощью увлажнителя максимально комфортных для организма показателей можно забыть о лекарствах, давая возможность собственному иммунитету победить любой недуг.

Ссылка на основную публикацию