Витамин D при коронавирусе — помогает?

Согласно исследованиям, витамин D может защитить от коронавирусной инфекции и облегчить течение COVID-19. Большинство из нас испытывают дефицит витамина D в осенне-зимний период, поэтому врачи рекомендуют принимать добавки.

Витамин D, также известный как «солнечный витамин», это жирорастворимый витамин, который организм вырабатывает сам (путем синтеза кожи) под действием солнечного света.Также он иметься в пище, но сама по себе диета не является достаточным источником витамина D для организма. Основные свойства витамина D — поддержка иммунитета, укрепление костей и сердечно-сосудистой системы.
Научные исследования показывают, что витамин D играет важную роль в защите от коронавируса. В то же время его использование не является рекомендуемым методом лечения инфекции SARS-CoV-2 и профилактики COVID-19.

Коронавирус и витамин D — что показывают исследования?

На данный момент доказано, что у людей с дефицитом витамина D положительный результат теста на коронавирус выступает чаще, чем у людей с нормальным уровнем. Это говорит о том, что дефицит витамина D может облегчить заражение.

Также выясняется, что пациенты в тяжелом состоянии из-за COVID-19, у которых развилась острая дыхательная недостаточность, имели значительный дефицит витамина D.

Низкий уровень витамина D связан с увеличением воспалительных цитокинов и значительно повышенным риском пневмонии и вирусных инфекций верхних дыхательных путей, в том числе вызванных коронавирусом. Различные исследования также показывают, что недостаточный уровень витамина D возникает по мере увеличения количества тромботических событий, что часто наблюдается при COVID-19.

витамин д при коронавирусе

Также известно, что дефицит витамина D чаще встречается у пациентов с ожирением и диабетом. И эти проблемы со здоровьем связаны с более высоким уровнем смертности от COVID-19.

Витамин D также может влиять на эффекты лечения. Введение высоких доз витамина D пациентам с коронавирусом предотвратило ухудшение их состояния, и предотвратило необходимость в интенсивной терапии. Это результаты небольшого исследования с участием 50 человек, госпитализированных с COVID-19.

Существуют также исследования, которые показывают, что при других серьезных заболеваниях, которые лечат в больнице, прием витамина D не улучшает течение болезни и не сокращает продолжительность пребывания в больнице. Вот почему некоторые врачи с осторожностью относятся к использованию витамина D при интенсивном лечении. Помните, что витамин D — одно из соединений, передозировка которыми достаточно проста.

Принимая витамин D для укрепления иммунитета и возможной защиты от коронавируса, следует проконсультироваться с врачом. Однако факт в том, что большинству из нас не хватает витамина D, и врачи рекомендуют принимать его в виде добавок.

Ссылка на основную публикацию