Можно ли при кашле ходить в баню?

При различных заболеваниях наряду с медикаментозными препаратами активно применяются народные средства. Кашель помогают снимать растирания, мази на основе природных средств, отвары и настои трав. Русская баня издавна считается мощным средством, помогающим при легочных и простудных болезнях. Довольно часто люди интересуются: существует ли польза от банных процедур и можно ли при кашле ходить в баню.

Оказывается, банные рекомендации можно использовать, соблюдая необходимые условия и правила. В противном случае, можно не только снять кашель и простудные явления, но значительно навредить своему здоровью. Это связано с сильным воздействием горячего воздуха парной, что не всегда идет на пользу. Следует понимать, что баня не только снимает усталость, оказывает общеукрепляющее действие и является природной ингаляцией, но может нанести ущерб больному человеку.

Основные преимущества банных процедур

Баня при кашле помогает очень эффективно, но при этом должно выполняться главное условие — отсутствие повышенной температуры тела. Респираторные заболевания можно вылечить в парной на начальной стадии, когда появились первые признаки простуды. Высокая температура тела является главной причиной, по которой нельзя париться. Идти в баню можно при начальном поражении бронхов, когда мокрота разжижается и выделяется при нагревании организма естественным путем.

Если пропариться на начальной стадии простуды, когда нет температуры, а началось легкое недомогание, то организм получает отличную поддержку и гораздо активней справится с инфекцией. Баня укрепит иммунитет, выведет болезнетворные токсины и значительно улучшит кровоток. При нагревании организма происходит повышенная выработка лейкоцитов, что предотвращает распространение инфекции.

можно ли париться в бане при кашле

Баня имеет явные преимущества и рекомендуется для лечения в следующих ситуациях:

  • Сильно прогретый воздух способствует усилению кровообращения, что повышает сопротивляемость организма;
  • Природная ингаляция помогает бронхам вывести максимальное количество мокроты. Использование эвкалиптового или мятного эфирного масла считается проверенным и действенным способом облегчения простуд и кашля;
  • Стоит использовать веник для парной, поскольку активно снимается ломота суставов, значительно усиливается кровоток. Подобный массаж в совокупности с эфирными маслами резко поднимет сопротивляемость организма.

Стоит ходить в баню при кашле чаще, если бронхит застарелый и приобретает признаки хронического заболевания. Главное, чтоб не было температуры. При посещении парной не только оказывается поддержка легочной системе, но в большом количестве выводятся шлаки из организма, улучшается работа сердца и почек.

Противопоказания для посещения бани

Любое средство лечения, будь то лекарственный препарат или народный метод, имеют ограничения и противопоказания. Порой любители бани замечают ухудшение состояния после прогревания. Вопрос о том, можно ли при кашле мыться и париться в бане, остается актуальным до сих пор.

баня при кашле

Существует перечень строгих ограничений, которые рекомендовано соблюдать всем любителям природного прогревания:

  • Воспалительный процесс осложнится, если сходить в баню с температурой выше нормы. При таких нагрузках сердце и сосуды работают на износ, состояние может резко ухудшиться;
  • Обильный насморк, который не снимается лекарственными средствами, является противопоказанием к парным процедурам. Высокая влажность отрицательно повлияет на состояние носоглотки, ускорит развитие ринита;
  • Необходима крайняя осторожность при прогревании детей до трех лет, имеющих кашель и простудное заболевание. Маленькие дети могут получить значительные осложнения в связи с ослабленным иммунитетом. По рекомендации врача можно снять кашель домашними ингаляциями, без общего нагревания организма;
  • Банные нагрузки вредны людям с хроническими легочными заболеваниями, такими как коклюш или туберкулез;
  • Наличие вирусной инфекции, такой как герпес. Появление высыпаний на носу и губах требует около недели воздержаться от банных процедур;
  • При месячных или отклонениях в давлении, сильных головных болях не следует идти в баню. Это дополнительная нагрузка на сосуды и сердце, которая может усугубить простудный процесс, сильно увеличить кашель.

Медики однозначно отвечают на вопрос, стоит ли ходить в баню при кашле. Если отмечается начало простуды или остаточные явления, то париться и прогреваться стоит, это поможет быстрее вылечиться. В остальных случаях можно значительно усугубить течение болезни, простудный кашель спровоцирует пневмонию или тяжелый бронхит.

Некоторые хронические заболевания не позволяют посещать парную, независимо от наличия простудных явлений. Чтобы ненароком не навредить своему здоровью, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом о допустимости банных процедур.

Правильная организация бани

Для начала следует грамотно подготовиться к парным процедурам. На первый взгляд кажется, что сходить в баню и попарится при легочных и простудных заболеваниях просто. На самом деле потребуется тщательно подготовиться, чтобы вылечить кашель. Для начала баню максимально протапливают и дают жару немного больше привычного.

Готовится отвар из лечебных трав, которым будет поливаться каменка для получения пара. Подбор легочных трав весьма широк и разнообразен по составу. Ассорти может включать в себя корень солодки, ромашку лечебную, тимьян или донник. Травы заваривают, дают им настояться и после фильтрации настой переливают в деревянную емкость, чтобы не нагревался.

Тщательно выбирается веник, в лечебных целях подойдет березовый или эвкалиптовый вариант. Веник из эвкалипта всегда нужно иметь в банных принадлежностях на случай простуды. В сочетании с травяным настоем для каменки это очень сильное и качественное средство от кашля. Приобретается эфирное средство, в данном случае хорошо пихтовое, розмариновое или эвкалиптовое масло. Отлично действует имбирный чай, который пьется в перерывах между заходами в парную или после выхода из бани.

Лечение кашля в бане

На практике существует множество рекомендаций, как грамотно можно вылечить кашель в бане. Все советы включают в себя стандартные процедуры, которыми нельзя пренебрегать:

  1. Перед заходом выпивается теплый отвар или настой лекарственных трав;
  2. Предварительно прогреваемся в помывочном отделении и заходим в парилку на 5 минут;
  3. Омываемся и без контрастных процедур отдыхаем в предбаннике;
  4. Следующий заход более длительный, предварительно на камни выливается настой трав и эфирные масла. Через 5-10 минут начинается массаж грудной клетки веником, предварительно замоченном в кипятке с добавлением трав;
  5. Можно сделать 2-3 захода в парилку, не стоит париться до изнеможения, злоупотреблять временем и интенсивностью программы.

После выхода обязательно пьют горячий чай с медом, лимоном или имбирем. Нужно хорошенько укутаться, чтобы пропотеть, перед сном не забыть сменить влажную одежду. Если оздоровительная программа выполнена верно и все требования соблюдены, то наутро от кашля не останется следа.

Ссылка на основную публикацию