Инструкция по применению сиропа и таблеток Бромгексин Акрихин при кашле

«Полгода плохая погода» — и это правда. Простудный период приходиться на осень, зиму и захватывает раннюю осень, поэтому все стараются пополнить домашние аптечки лекарственными средствами, особенно востребованы медикаментозные препараты, облегчающие отхождение мокроты. Например, муколитическое средство с отхаркивающим действием – Бромгексин Акрихин (Bromhexine Аkrikhin).

Фармакологические действия препарата

Российский высококачественный аналог немецкого фармацевтического продукта направлен на борьбу с мокротой, а именно уменьшает её вязкость, повышает объём и ее отхождение, а также оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Положительный эффект проявляется после пяти суток ежедневного применения.

Форма выпуска

сироп и таблетки Бромгексин-Акрихин для приема внутрь

Медикаментозный препарат выпускают в двух видах:

  1. Бромгексин Акрихин сироп (4 мг/5 мл) – 100 миллилитровый пузырёк в картонной упаковке с бесцветной жидкостью, от соломенного до желто-зеленого окраса, со своеобразным ароматом (мерная ложечка или стаканчик, а также подробная инструкция по приему лекарственного средства идут в наборе).
  2. Таблетки Бромгексин Акрихин – твердая лекарственная форма препарата, имеющая плоскоцилиндрический вид с фаской, расцветка которых варьируется от чисто белого цвета до кремового оттенка (для пилюль 8мг – 2 блистера по 10 штук в бумажной коробке, 4 мг – 5 штук по 10 пилюль в бумажной упаковке). Возможен отпуск препарата в стеклянной затемненной банке (50 таблеток).

Состав медикамента

Лекарственный препарат муколитического воздействия содержит в своем составе одно из главных действующих веществ – бромгексин.

100 мл сироп Бромгексин Акрихин содержит в своем составе следующие компоненты:

  • Функциональное вещество — бромгексина гидрохлорид – 0.08г.
  • Вспомогательные компоненты – прозрачная вязкая жидкость– 25,92г, одноосновная карбоновая кислота ароматического ряда– 0,1г, глюцит– 36,7г, левоментол – 0,02г, креатин лимонной кислоты – 0,3г, дипидрат натрия + сахарин – 0,15г, ванилин – 0,1г, моноазокраситель – 0,01г, ароматизатор пищевой (апельсин)– 0,4г, вода.

1 таблетка муколетика включает в свой состав:

  • Активное вещество – бромгексина гидрохлорид – 4мг или 8 мг.
  • Дополнительные компоненты – крахмал картофельный, углеводы группы дисахаридов, дисахарид из группы олигосахаридов, кремнезем, примелоза.

Показания и противопоказания к применению медикаментозного средства

применение лекарств акрихина

К применению муколитического средства относят следующие виды заболеваний:

  1. Заболевания непосредственно связанные с органами дыхания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкости мокроты (воспалительные заболевания бронхов различной степени тяжести, воспалительные процессы в трахее и бронхиолах, хроническое воспаление дыхательных путей, инфекционные заболевания легких, в том числе и туберкулез, наследственные заболевания, выраженные поражением внешних желез секреции, инфекционное воспаление легочной ткани, легочная эмфизема).
  2. Предоперационный период.
  3. Профилактика послеоперационного периода.

Активные вещества лекарственного средства не только помогают быстрому отходу секрета из легких, но и благоприятно влияют на терапию простудных заболеваний.

Противопоказания включают в себя:

Сироп и таблетки противопоказаны людям с язвенной болезнью желудка (обостренной формы и открытой) и двенадцатиперстной кишки. Людям, страдающим аллергическими реакциями препарат противопоказан, так как в его составе присутствует сахароза, лактоза и различные ароматизаторы.  Пациентам, страдающим от нехватки лактазы в организме, следует также воздержаться от применения препарата. Еще одним противопоказанием к применению препарата принято считать первый триместр беременности, а также период лактации.

Под особым контролем медикаментозное средство муколитического действия применяют пациенты с выраженной недостаточностью печени и почек, болезни бронхов, сопровождающееся большим количеством мокроты, а также больным с желудочным кровотечением.

Особые указания

При применении муколитического препарата следует пить как можно больше жидкости, которая благоприятно влияет на терапию, а именно повышает отхаркивающее действие препарата. Детям препарат сочетают с постуральным дренажем или вибромассажем грудины, это способствует улучшению выведения мокроты из легких.

Смотрите статью — массаж для детей при кашле

Не следует применять препараты, которые направлены на подавление кашля, они не совместимы с активными веществами данного препарата. Во многих случаях лекарственное средство назначают в комплексе с антибактериальными лекарствами.

Указания к применению лекарственного средства

Сироп Бромгексин Акрихин для приема внутрь

Терапия данным муколитиком достигает до двадцати восьми суток, в зависимости от степени тяжести протекающего недуга. Лицам склонным к аллергии и пациентам со сниженной иммунной системой лекарственное средство стоит потреблять только под строгим наблюдением доктора.

Применение медикамента зависит, прежде всего, от формы выпуска. Таблетированную форму принимают перорально вне зависимости от приема еды, 3 – 4 раза в день, запивая при этом достаточным количеством жидкости.

Детям до 6 лет следует проводить терапию препаратом в виде сиропа — 2 – 2,5 мл – одномоментно 3 раза в день.

Детям от 6 до 14 лет возможно применение препарата в таблетированной форме – 8 мг – 3 раза в сутки, терапию сиропом проводят по 5 – 10 мл – 3 раза в день.

Во время беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом-терапевтом и под его наблюдением.

Люди репродуктивного возраста могут принимать лекарство, как в виде сиропа, так и таблетированную форму. 8 — 16 мг одномоментно 4 раза в день.
Побочные эффекты и передозировка

таблетки Бромгексин Акрихин 4 мг и 8 мг

Лекарственный препарат не исключает факт появления незапланированных симптомов, которые оказывают нежелательное воздействие на организм человека.

К таким явлениям можно отнести:

  • Диарею.
  • Тошноту и даже рвотный рефлекс.
  • Аллергические реакции различного происхождения.
  • Головокружение и головную боль.

Если пациент наблюдает у себя, хотя бы один побочный эффект, терапию лекарственным средством следует немедленно прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом.

Для того чтобы оказать первую помощь пациенту, у которого наблюдается побочный эффект от применения лекарства, необходимо искусственным способом спровоцировать рвоту и промывать желудок в течение нескольких часов.

Аналоги препарата

Любое лекарственное средство можно заменить его аналогами, но только в том случае, если в составе существуют одинаковые активные вещества или терапевтическое действие которых направленно на решение одной и той же проблемы.

Общедоступными подобными препаратами считают следующие лекарственные средства:

  • Бромгексин 8 в виде таблеток.
  • Бромгексин МС.
  • Акрихин.
  • Бромгексин 4 Берлин – Хеми.
  • Солвин.
  • Бронхостоп.
  • Бронхолитин.
  • Флегамин.
  • Флекоксин.
  • Лазолван.

аналоги Бромгексин Акрихин

Между собой лекарства имеют лишь несколько отличий – количество активного вещества, дозировка и ценовая категория.

Условия отпуска препарата из аптек

Муколетик Бромгексин – Акрихин не является рецептурным препаратом, поэтому фармацевты отпускают его без рецепта врача.

Отзывы о лекарственном препарате

В основном о муколитическом средстве отзываются достаточно положительно, тем самым доказывая эффективность препарата при терапии, как детей, так и взрослых. Наиболее восторженно отзываются мамочки маленьких детей. Медикамент практически не обременен множеством противопоказаний, поэтому при необходимости им могут воспользоваться все желающие. Также отмечают его невысокую стоимость.

Цена на Бромгексин – Акрихин в аптеках

Цены на сироп и таблетки Акрихин

Ценовая категория зависит, прежде всего, от формы выпуска лекарственного средства, таким образом:

  • Цена на сироп варьируется от 98 рублей до 150 рублей.
  • Цена на таблетированную форму гораздо дешевле – 4мг – 70 рублей, 8 мг – 20 рублей.

Заключение

Бромгексин – Акрихин считается одним из популярнейших средств, для лечения дыхательных путей и выведения мокроты. На фармацевтическом рынке муколитик востребован, так как полностью доказал сою эффективность.

С его помощью можно вылечить как сухой, так и мокрый вид кашля. Но не стоит заниматься самолечением, при заболевании лучше всего проконсультироваться с врачом, который даст всевозможные советы и назначит точную дозировку.

Ссылка на основную публикацию