Что делать — ребенок не может откашляться?

Во время простуды кашель может быть приступообразный, изнуряющий, влажный, но не продуктивный. Родители в таком случае слышат в груди клокотание мокроты. Малыш иногда кашляет вплоть до появления рвотных позывов и развития рвоты. Не самым лучшим решением, которое предпринимают неопытные педиатры и молодые мамы и папы, будет назначение муколитиков. Препараты стимулируют еще больший синтез мокроты, что ухудшает откашливание. В итоге ребенок будет просто захлебываться в слизи. К нам на почту приходит много вопросов с жалобой, что ребенок не может откашляться. Отвечают эксперты портала.

Вопрос № 1 — Подскажите, что делать!

Малышка, возраст — 9 месяцев, заболела. Острые симптомы уже прошли, но остался насморк с жидкой слизью и кашель без остановки. В груди булькает, а откашляться не может! Температуры нет, состояние обычное, веселая, играется. Доктор посоветовала нажимать на корень языка, но это не помогает, ребенок не может откашляться, а что делать не знаю. Помогите с советом!

ребенок не может откашляться что делать

Ответ

Состояние очень типично для маленьких детей, потому что диафрагма, межреберные мышцы и мышечный слой передней брюшной стенки недостаточно сильные, чтобы откашливать большое количество слизи. Тем более отделяемое из носа может стекать по задней стенке глотки, что дополнительно провоцирует кашель. В итоге наблюдается непрекращающийся кашель, слизь у ребенка не откашливается.

В этой ситуации нужно делать следующее:

  1. Давать ребенку обильное теплое питье, что разжижит мокроту в бронхах и облегчит ее откашливание.
  2. Можно проводить дренажный массаж. О технике данной методики подробно рассказано в статье https://mykashel.ru/lechenie/massazh-pri-kashle-u-rebenka.html
  3. Чтобы препятствовать затеканию носовой слизи в горло, следует несколько раз в день промывать нос солевым раствором. Для этого нужна резиновая грушка или аспиратор и 0.9% раствор натрия хлорида.
  4. Во время приступа нужно взять ребенка на руки, перевернуть на животик и наклонить его так, чтобы голова была ниже туловища. При этом можно легко постукивать по спине в направлении снизу вверх.
  5. Лечить такой кашель не нужно, если откашливаемая мокрота слизистая и прозрачная. После появления гнойной слизи, повышения температуры нужно обращаться к врачу для назначения терапии.

По поводу совета педиатра о надавливании на корень языка. Эта методика действительно стимулирует кашель. Только нужно помнить, что если ребенок и так заходится в приступе, кашлять сильнее он от дополнительного раздражения не станет. Зато может начаться рвота, особенно если недавно был прием пищи.

Вопрос № 2 — Обратились к врачу, потому что у малыша постоянный лающий кашель.

Ребенок не может уснуть из-за сухого кашля, иногда рвет. Педиатр поставила диагноз – ларингит, назначила лечение. Но на фоне непрерывного кашля у ребенка случился спазм, от чего он посинел, начал задыхаться. Скорая помощь приехала быстро, врачи купировали приступ. Что делать, если у ребенка непрекращающийся кашель? Как не допустить повтора приступа?

Ответ

Кашель без остановки у ребенка вследствие ларингита может привести к ложному крупу или стенозирующему ларингиту. Состояние пугает самого ребенка, родителей. Сильный кашель не дает уснуть, может даже вызвать рвоту.

Для начала в такой ситуации нужно обеспечить ребенку приток свежего воздуха. Дважды в день следует проветривать комнату, вне зависимости от времени года. Не нужно забывать, что горячий, затхлый и сухой воздух провоцирует ларингоспазм.

Главное правило при любом кашле – обильно поить малыша теплым питьем. При угрозе стеноза – это должно быть что-то щелочное: молоко, вода со щепоткой соды, Боржоми.

Вне или во время приступа можно проводить ингаляции с препаратом Сода-буфер или минеральной водой. Также нужно держать под рукой препараты-спазмолитики: Но-шпу, Спазмалгон.

Более подробно про лечение удушающего кашля у ребенка написано в статье https://mykashel.ru/vidy/udushayushhij-kashel.html.

Вопрос № 3 Болеем уже 2 недели.

Сначала болело горло, была температура, насморк, сухой кашель. Педиатр слушала легкие, хрипов не было, но прослушивалось жесткое дыхание. Принимали Бромгексин, опрыскивали горло Тантум верде. Через неделю лечения состояние улучшилось, мокрота откашливалась хорошо. После повторного приема врач назначила корень солодки. Пьем сироп уже 7 дней, а кашель не прекращается, хотя самочувствие у малыша хорошее. По утрам ребенок не может прокашляться, приступ непрерывный. Как только дам откашливающее средство, мокрота начинает отходить. Что делать, когда у ребенка кашель без остановки? Есть ли возможность перейти на народное лечение?

Ответ

При обильном синтезе мокроты ребенок начинает беспрерывно кашлять, но если болезнь ослабила организм, то малышу не хватает сил прокашляться как следует. Для того чтобы помочь детскому организму справиться с болезнью необязательно принимать препараты.

небулайзер для домашнего использования

Можно воспользоваться следующими советами:

  1. Промывать нос, если есть продукция слизи.
  2. Давать большое количество воды или компота.
  3. Ингаляции над тазом с горячим отваром ромашки, мяты, липы.
  4. Ингаляции с раствором соды или минеральной водой с помощью небулайзера.
  5. Настои грудного сбора от кашля.
  6. Прогревание грудной клетки отварной картошкой, горячей солью, компрессами.

Подробно о том, как вылечить мокрый кашель в статье https://mykashel.ru/rebenok/chem-lechit-vlazhnyj-kashel-u-rebenka.html.

Вопрос № 4 Последние несколько ночей ребёнок кашляет, при этом днем его ничего не беспокоит.

Аппетит отличный, температуры нет, насморка нет. Зато ночью или ближе к утру начинается откашливание, малыш плохо спит. Сейчас у него зубки режутся, переживаю за него. Как остановить кашель и нормализовать сон?

Ответ

Часто причиной кашля без других симптомов простуды является прорезывание зубов. В этот период у детей происходит обильное слюноотделение. Днем малыш проглатывает слюну или выпускает наружу, а ночью она сначала скапливается во рту, потом поступает в горло, раздражает кашлевые рецепторы, ребенок начинает кашлять. Но откашливать нечего, так как это неинфекционный процесс, мокроты в бронхах и трахее нет.

ребенок не может уснуть из за кашля

Лечить такой кашель ничем не нужно. Для того чтобы слизь ночью не застаивалась в горле, можно приподнять головной конец кроватки с помощью подушки под матрацем или подставками под кроватные ножки.

Если же в процессе кашля Вы слышите хрипы и бульканье мокроты, а слизь на вид гнойная, то нужно обращаться к педиатру, так как произошло присоединение инфекции. Ситуация довольно распространенная, так как во время прорезывания зубов у детей снижается иммунитет.

Заключение

Причин сильного кашля с мокротой, при котором ребенок не может откашляться, множество. Это могут быть инфекционные и неинфекционные заболевания. Терапия в каждом случае будет разной.
К сожалению, педиатру не всегда удается уделить малышу достаточно времени для полноценной диагностики, расписывания индивидуального лечения. Поэтому на родителях лежит вся ответственность в вопросах целесообразности приема муколитиков или антибиотиков в каждом конкретном случае. Специалисты сайта mykashel.ru помогут определиться в этих нелегких вопросах и дадут подробные ответы на все интересующие моменты.

Ссылка на основную публикацию