Чем и как полоскать горло при кашле?

Вопрос присланный от нашей читательницы, Ангелины. «У меня начался кашель, подскажите  чем полоскать горло, чтобы облегчить состояние и как это делать правильно?»

научимся помогать горлу при кашле

Для начала, вам следует проконсультироваться с врачом и узнать, чем же можно полоскать горло при кашле. Процедура полоскания относится к составной части комплексной терапии и оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие. При регулярном проведении способна уменьшить боль и облегчить течение патологии. Если возможности попасть на прием к врачу нет, тогда читайте наши рекомендации по полосканию.

Аптечные препараты

Средства для полоскания горла можно купить в ближайшей аптеке. Даже наиболее распространенные из них стоят совсем недорого, но это не влияет на их эффективность.

Мирамистин

мирамистин для полоскания

В холодное время года многие люди жалуются на воспаление гортани. Полоскание горла при кашле Мирамистином положительно воздействует на воспаленные миндалины и устраняет все неприятные симптомы. Раствор применяется в чистом виде. 1 ст. л. препарата достаточно для проведения процедуры. Полоскать горло следует в течение 30 секунд, после чего сплюнуть жидкость.

Перекись водорода

перекись водорода при полоскании

Перед применением перекись водорода следует обязательно развести с водой (чайную ложку перекиси на стакан воды). Длительность одной процедуры – 5 минут и более. Для эффективности рекомендуется полоскать каждый час, т. е. в день должно быть примерно 8-10 процедур.

Хлорофиллипт

хлорофиллипт для горла при кашле

Средство, способствующее увлажнению сухого кашля и отхаркиванию мокроты. Достоинство препарата в том, что его можно использовать в период лактации и в период беременности. Растворять 1 ч. л. 1% Хлорофиллипта в 100 мл воды. Проводить процедуру 3-6 раз в день после еды. Лучше полоскать теплым, поскольку холодный раствор усугубит течение болезни, а горячий может повредить и без того воспаленную слизистую горла. После полоскания не рекомендуется есть или пить в течение 40 минут.

Фурацилин

Фармацевтическим средством, вполне доступным для полоскания горла, является Фурацилин. Готовим средство для полоскания горла: 1 литр воды довести до кипения, после чего остудить до теплого состояния. Измельчить 5 таблеток Фурацилина в порошок и растворить в подготовленной воде. Полученное средство взрослым рекомендуется использовать 4-5 раз в день, детям – 2-3 раза.

Хлоргексидин

хлоргексидин когда раздражено горло

Хлоргексидин – антисептическое средство, способствующее снижению воспалительных процессов. Отпускается без рецепта, но при покупке следует обратить внимание на концентрацию препарата. Рекомендуемый раствор для полоскания – 0,05%. Врачи не советуют брать раствор 20% и разбавлять его самостоятельно, поскольку правильно высчитать дозировку сложно.

Важно! Использование концентрированного средства может привести к ожогу слизистой.

Перед процедурой рот тщательно прополаскивают чистой теплой водой и только после этого – лекарственным препаратом в количестве 1 ст. л. Длительность одной процедуры не более 30 секунд, после чего лекарство нужно сплюнуть. В день рекомендуется 3 процедуры.

Народные методы

Народные рецепты для полоскания горла не менее востребованы, чем медикаментозные препараты. Проверенные поколениями методики помогут снять воспаление слизистой и способны избавить больного от удушающего кашля.


Видео: Какое полоскание полезное — Доктор Комаровский.

Лимон с глицерином

Глицерин люди привыкли видеть в составе косметических препаратов, однако его смягчающее действие можно использовать и для лечения кашля.

Приготовить средство достаточно просто:

  • Лимон промывают проточной водой, в нескольких местах прокалывают зубочисткой и опускают в кипяток на 5 минут;
  • По истечении времени достают, остужают и с помощью соковыжималки получают сок;
  • Жидкость выливают в стеклянную емкость;
  • Добавляют 2 ст. л. глицерина и 120 г жидкого меда;
  • Тщательно размешивают и настаивают 4 часа.

Полученное средство употребляют по 1 ч. л. (детям – 0,5 ч. л.) по следующей схеме:

  • При удушающем, лающем кашле – 7-8 раз в день;
  • При слабом кашле – 4 раза в день;
  • В случае ночных приступов – перед сном и во время ухудшения состояния;
  • Для профилактики кашля – 2 раза в день.

Лечение проводят за полчаса до принятия пищи. После того, как симптомы кашля начнут ослабевать, кратность приемов микстуры следует постепенно снижать.

Соль и сода

сода плюс соль

Облегчить кашель удастся с помощью щелочного раствора. Для его приготовления на 1 стакан теплой воды растворяют 0,5 чайной ложки соли и соды, 3 капли йода. Превышать пропорции не рекомендуется, поскольку концентрированный раствор обожжет слизистую. Полоскать горло таким раствором следует не менее 4 раз в день.

Чеснок, гвоздичное масло, мед

Смешайте несколько капель гвоздичного масла и 2-3 измельченных чесночных зубчика. Перемешайте, добавив 1 чайную ложку меда. Употребляйте его до тех пор, пока вы не смягчите свой признак кашля.

Также, потребляйте зубчик чеснока или используйте чеснок в своей ежедневной кулинарии, чтобы укрепить вашу иммунную систему и тем самым смягчить кашель.

Лук

Лук обогащен соединениями серы, которые детоксифицируют организм и укрепляют вашу иммунную систему, чтобы избавиться от кашля, вызывающего микробы. Он работает как средство от кашля, которое и избавит вас от «болячки».

Ромашка, календула, шалфей

Соединить ромашку, календулу и шалфей в пропорции 2:2:4. Залить одним стаканом кипятка 1 ст. л. полученного сбора и настоять 1 час. После этого состав процеживают. Терапию следует проводить 6 раз в день теплым настоем.

Видео: как заваривать ромашку правильно.

Потребление горячей и пряной пищи поможет ослабить слизь и очистить ее, чтобы предотвратить сухой или продуктивный кашель. Кроме того, попробуйте сироп бузины – натуральный сироп при избавлении от кашля.

Показания и противопоказания

Ликвидировать инфекцию и облегчить состояние больного поможет полоскание горла от кашля. Рекомендуют делать процедуру полоскания для лечения кашля или горла и для профилактики простудных заболеваний. Полоскание улучшает кровообращение, заживляет мелкие повреждения и уменьшает воспаление в горле.

Полоскание при кашле необходимо проводить с разрешения врача, поскольку даже такой простой метод может оказывать негативное действие на организм.

Полоскать горло не рекомендуется:

  • Детям до 2 лет;
  • При травмах горла;
  • При аллергии на компоненты препарата.

При сухом кашле

Прежде чем полоскать горло при сухом кашле, следует убедиться, что он возник из-за раздражения слизистой, а не является симптомом сложных заболеваний: коклюша, пневмонии или бронхиальной астмы.

при сухом кашле полоскание

Помимо перечисленных методов, при кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать следующие рецепты растворов:

  1. 2 ст. л. измельченных листьев малины заваривают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 1 час. Полоскание настоем проводят каждый час.
  2. На 200 мл кипятка берут 1 ч. л. натертого корня имбиря и 3-4 листочка перечной мяты. Настаивают 30 минут. Процедуру проводят 6 раз в день.
  3. Приготовить отвар ромашки и шалфея (по 1 ч. л. каждого растения на 1 стакан кипятка), добавить 2 ст. л. спирта. Полоскать горло необходимо трижды в день. Рекомендуем только для взрослых.

Заключение и рекомендации

Полоскание горла при простудных заболеваниях помогает ускорить выздоровление, устранить кашель и облегчить общее состояние больного. И помните: растворы для процедуры нужно готовить ежедневно, поскольку с течением времени многие из них теряют свои антисептические свойства и становятся бесполезными.

Ссылка на основную публикацию