Можно ли принимать Мукалтин при грудном вскармливании

При первых признаках простуды в период лактации, лекарственные препараты нужно подбирать таким образом, чтобы они были эффективными для матери и безопасные для грудничка. Верным  спутником простуды  считается кашель, поэтому в поиске действенного препарата многие мамочки используют Мукалтин при грудном вскармливании.

Таблетки Мукалтин многим знакомые с детства. Они дешевые и весьма эффективные в лечении кашля, имеют натуральный состав и часто назначаются в комплексной терапии заболеваний дыхательной системы. Но, несмотря на его безопасность, многие опасаются принимать его при лактации, дабы не навредить ребенку. Инструкция по применению поможет ближе ознакомиться с препаратом, его свойствами и особенностями приема.

Можно ли принимать Мукалтин при ГВ

В инструкции по применению Мукалтин четко прописано, что таблетки можно использовать при грудном вскармливании, но учитывая особенности каждого женского организма, его применение нужно предварительно согласовать с врачом.

Таблетки Мукалтина имеют травяной состав. Его компоненты не влияют на состав и вкус грудного молока, не нарушают самочувствие ребенка. Составляющие компоненты препарата являются органическими, не содержат синтетических или химических соединений, что крайне важно в лечении кашля, когда проводится лактация.

мукалтин при грудном вскармливании

Применение Мукалтина при грудном вскармливании позволяет разжижить и вывести мокроту, уменьшить интенсивность кашля,  облегчить состояние, но важно понимать, что данное средство поможет справиться только с кашлевым синдромом, но не устранит другую симптоматику. Именно поэтому наряду с Мукалтином, мама грудничка должна принимать и другие лекарства, следовать врачебным назначениям, чтобы избежать осложнений. Мукалтин хорошо взаимодействует с другими аптечными препаратами или средствами народной медицины, поэтому нет никаких рисков, главное не заниматься самолечением и прием любого лекарства согласовывать с врачом.

Состав препарата

Действующим компонентом Мукалтина является корень алтея, который содержит полисахариды, оказывающие влияние на слизистую бронхов. В составе растения содержатся компоненты, помогающие снимать воспаление и раздражение рецепторов в бронхах. Благодаря свойствам алтея лекарственного происходит смягчение кашля, разжижается мокрота и улучшается ее секреция и выход из бронхиального древа.

Вторым важным компонентом Мукалтина считается гидрокарбонат натрия, который оказывает противокашлевое, секретолитическое и отхаркивающее действие. Гидрокарбонат натрия в составе Мукалтина подавляет размножение болезнетворных микроорганизмов, что в начале болезни снижает риск осложнений.

Его полезные свойства

Таблетки Мукалтина успешно применяются в комплексной терапии бронхита, трахеита, при простудных заболеваниях.

Благодаря натуральному составу лекарства, прием таблеток позволяет:

  1. смягчать кашель;
  2. разжижать вязкую слизь;
  3. выводить мокроту;
  4. очищать дыхательные пути от слизи;
  5. снимать воспаление;
  6. уменьшать интенсивность кашля.

мукалтин при лактации

Мукалтин обладает умеренным противовирусным свойством. Компоненты в его составе покрывают бронхи тонкой защитной пленкой, чем защищают слизистую от раздражения. Мукалтин при кормлении грудью проникает в грудное молоко, но его компоненты никак не влияют на его качество или здоровье малыша.

Важно: Прием Мукалтина не совместим с противокашлевыми препаратами, поскольку они будут блокировать вывод слизи,  тем самым создавать благоприятные условия для размножения бактерий и вирусов.

Применение Мукалтина при лактации

В инструкции по применению Мукалтина присутствуют стандартные дозировки. В одной таблетке содержится 50 мг активного вещества,  при этом суточная доза составляет 100  — 300 мг,  что равно 4 – 6 таблеткам. Лечение длится от 5 до 7 дней.

Помогает ли вам мукалтин при кашле во время лактации?

Просмотрите результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...

Употреблять Мукалтин при лактации можно несколькими способами, главное соблюдать и не превышать дозу лекарства.

Таблетки нельзя разжевывать или запивать водой. Они предназначены для рассасывания. Такой прием лекарства позволит воздействовать на рецепторы в полости рта, обволакивать слизистую горла и  трахеи, тем самым увеличивать эффект от приема.

Если не нравится кисловатый вкус таблетки, ее можно растворить в теплой воде и выпить. Пить готовый раствор нужно маленькими глотками.

Принимать препарат нужно за 20 минут до приема пищи или после. Если у женщины повышенная кислотность, после приема Мукалтина рекомендуется покушать, это поможет защитить слизистую желудка от раздражения.

Кормящим мамам не рекомендуется принимать Мукалтин больше 5-ти дней. Если в течение 3-х дней нет видимых улучшений от приема таблеток,  стоит обратиться к врачу, который подберет другое лекарство, даст советы по лечению.

Противопоказания для мам

можно при лактации

Несмотря на растительный состав Мукалтина, он имеет некоторые ограничения к применению.

К таковым относится:

  • гастрит;
  • аллергия на любой компонент из состава;
  • язва желудка в стадии обострения;
  • сахарный диабет.

Грудное вскармливание не является противопоказанием к приему Мукалтина, но все же принимать лекарство нужно после консультации с врачом.

Альтернативные средства лечения кашля во время ГВ — аналоги

Прием Мукалтина при ГВ позволит облегчить симптомы кашля, но учитывая, что данный препарат не является сильным в борьбе с бронхолегочными заболеваниями, многие пытаются заменить его на более сильное, но в то же время безопасное средство.

Фармакологическая промышленность предлагает ассортимент препаратов, которыми можно лечить кашель при лактации. Выпускаются они в форме сиропов, леденцов для рассасывания, таблетках или растворах для ингаляций. Особой популярностью среди кормящих  мам пользуются ингаляции, которые действуют в самом очаге воспаления, разжижают мокроту, ускоряют ее выход. В качестве лекарства для ингаляций можно использовать как аптечные препараты, так рецепты народной медицины.

Используя лекарственные растворы для ингаляционных процедур, помимо самого раствора понадобится небулайзер, благодаря которому лекарство будет проникать в самые глубокие отделы дыхательных путей, чем оказывать быстрый и хороший лечебный эффект.

растворы для ингаляции при ГВ аналоги мукалтина

Выбирая растворы для ингаляции, свой выбор можно остановить на таких препаратах:

Любой ингаляционный препарат нужно разводить с физиологическим раствором (9% натрий хлорид) в соотношении 1:1 или 1:2. Выполнять ингаляции можно трижды в день.

Особо популярными среди кормящих мам считаются ингаляции с Боржоми, которые помогут смягчить слизистую, очистить бронхи от мокроты. Боржоми нельзя разводить с физраствором, достаточно залить 4 мл воды в контейнер небулайзера, дышать 4 – 5 минут. Повторять процедуру можно до 4-х раз в день.

Заменить прием Мукалтина кормящей маме можно и сиропами, которые полностью безопасны для грудничка.

сиропы на замену мукалтину при кормлении ребенка

К таковым относится:

Перед использованием любого препарата нужно изучить инструкцию, проконсультироваться с врачом.

Если женщина отказывается от любых аптечных препаратов, можно воспользоваться проверенными средствами народной медицины:

что скажет народная медицина

Помимо этого в период болезни рекомендуется постельный режим, много обильного питья, полезное и витаминизированное питание.

Важно: При сильном кашле, который проявляется на фоне бронхита, пневмонии, трахеита, народные средства могут только дополнить лечение, а самой женщине понадобятся более сильные препараты, но на время их приема кормление грудью нужно будет прекратить.

Возможные побочные явления

В таблетках Мукалтина при лактации, инструкция по применению сообщает, что побочные реакции после приема препарата встречаются крайне редко.

В таких случаях могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота;
  • изжога;
  • кожный зуд, сыпь;
  • неприятная отрыжка;
  • нарушение стула.

Появление такой симптоматики может стать поводом для отмены препарата.

Обзор отзывов об использовании при лактации

По мнению врачей педиатров и терапевтов, Мукалтин при лактации является весьма эффективным препаратом, но только вначале болезни и только в комплексе с другими лекарствами и средствами. Врачи напоминают, что кашель, это только симптом, поэтому помимо его лечения нужно выявить основное заболевание, провести лечебные мероприятия и не допустить осложнений.

а какие отзывы у вас

Женщины, которые принимали Мукалтин от кашля при грудном вскармливании, оставляют как положительные, так и отрицательные отзывы. Одни уверяют, что препарат хорошо лечит кашель и не вредит малышу, в то время как другие пишут о неэффективности таблеток. Как считают врачи, все зависит от болезни, которая вызвала появление кашля, интенсивности сопутствующей симптоматики, а также индивидуальности организма. Так при легком ОРВИ, Мукалтин быстро справится с кашлем, а вот при пневмонии понадобятся более сильные лекарства, включая антибиотики, противовоспалительные и другие препараты.

Заключение

Мукалтин – проверенное годами лекарство, купить которое можно в любой аптеке города по доступной цене. Однако, несмотря на то, что препарат можно использовать при лактации, принимать его нужно после консультации с врачом и только после определения причины кашля. Поэтому самолечение недопустимо, ведь самая банальная простуда способна приводить к бронхиту, пневмонии и другим тяжелым заболеваниям, в период лечения которых придется, прекратить кормление грудью.

Ссылка на основную публикацию