Можно ли заразиться коронавирусом повторно и с чем это связано

Факт вторичного заражения коронавирусом сегодня тщательно изучается. Ученые выдвигают различные версии, анализируют результаты проводимых исследований, однако точно сказать, можно ли заболеть коронавирусом повторно, они не могут. За основу берут проведенный эксперимент на макаках-резусах, когда животным была введена натуральная инфекция SARS-CoV-2. После этого животные выздоровели, затем их заразили повторно, но макаки-резусы остались здоровы.

Как реагирует иммунная система человека на заражение и почему не появляется иммунитет после выздоровления

Организм каждого человека индивидуален, поэтому и реакция его на коронавирус у всех заболевших будет разной.

Это зависит от ее состояния на момент проникновения в клетки вируса:

  • наличия у человека в данный момент еще каких-либо заболеваний;
  • возраста пациента;
  • образа жизни;
  • наличия/отсутствия стресса и его степени;
  • физических нагрузок;
  • уровня насыщенности организма полезными микро- и макроэлементами, витаминами.

При проникновении в организм клеток коронавируса срабатывает врожденный иммунитет. Затем к борьбе подключается адаптивная защита, вырабатывающая те самые антитела, способные обезвредить «чужака». Незамедлительно начинают вырабатываться цитотоксические лимфоциты, также направленные на уничтожение инородных клеток вируса.

Однако недавно выяснилось, что поверхность клеток вируса заселена некими пептидами (короткоцепочечными белками), подавляющими клетки иммунитета. Происходит своеобразная маскировка инфекции. Это одна из причин бессимптомного течения болезни.

Как долго сохраняется иммунитет

вопрос про повторные случаи

Известный врач-иммунолог Крючков Николай уверен, что иммунитет против COVID-19 держится в организме человека 3-4 месяца. После этого можно заболеть коронавирусом второй раз. Доктор считает, что сроки индивидуальны и зависят от того, какой уровень антител содержится в организме. После первого перенесенного заболевания количество антител резко снижается.

С чем это связано – пока неизвестно, ведь антитела у большего процента людей держатся все-таки длительное время. Но они вырабатываются в отношении лишь нескольких антигенов и присутствуют в человеческом организме 3-4 месяца. Затем их уровень заметно снижается, и человек может повторно заболеть коронавирусом.

Врач также заявил, что коронавирус переносится гораздо легче, если на него не накладываются ОРВИ и другие инфекционные болезни. Доказано, что после перенесенного заболевания COVID-19 у человека формируется, как клеточный иммунитет, так и гуморальный, то есть, когда антитела появляются в жидкой среде:

  1. крови;
  2. лимфе;
  3. слюне.

Это происходит так же, как и в борьбе с другими типами коронавирусов, например, SARS или MERS. Обнаружить антитела в организме можно даже после 10-14 дней после заражения. Однако каково их количество, как долго они смогут противостоять вирусу и сколько времени они будут находиться в крови выздоровевшего человека, пока непонятно.

Может ли быть, что многие уже переболели

Люди с сильным иммунитетом к вирусу COVID-19 пережили болезнь бессимптомно. Вернее, они болели, но признаки коронавируса были очень схожи с симптомами сезонного ОРВИ. Поэтому людей, перенесших COVID-19, может быть значительно больше, чем утверждают официальные данные.

По нескольким выраженным признакам можно определить, переболел человек коронавирусом или нет:

  • Усталость (один из первых симптомов у больного).
  • Диарея. Нередко симптом говорит о заражении COVID-19.
  • Потеря обоняния. Довольно распространенный признак, подтвержденный многими зарубежными специалистами.
  • Боли в животе. Это один из симптомов, появляющийся в результате поражения пневмонией нижнего отдела легких.
  • Конъюнктивит. Жжение в области глаз, скопившийся в уголках гной, полопавшиеся сосуды, зуд могут быть симптомом коронавируса.
Факт! Британские ученые уверяют, что большая часть людей могла переболеть коронавирусом до того, как о его существовании заявили официально.

Случаи повторного заражения в процентах

что зделать чтобы не заразится снова

Ученые Гонконга уверены – вероятность повторно заболеть коронавирусом среди тех, кто уже пережил заболевание, высока. Это не пустые слова – они подкреплены результатами исследований, проведенных штатом китайских и американских специалистов. К примеру, китайские ученые проверили 23000 медицинских работников, у которых был выявлен коронавирус и произошло выздоровление.

Лишь у 4% врачей иммунитет оказался стойким к повторному заражению, остальные подвержены вторичной атаке вирусом. Для человеческого организма COVID-19 является новой инфекцией, к которой пока не выработались антитела. Некоторые исследователи считают, что риск повторного заражения возможен в 2-х случаях: когда первичное лечение было некачественным, и человек не излечился полностью. Второй – ослабленный иммунитет, не способный противостоять натиску вируса.

Повторные признаки болезни

Определенных симптомов при вторичном заражении коронавирусом не отмечено. Одни пациенты утверждают, что второе инфицирование организма прошло для них в легкой форме. Они хорошо себя чувствовали, не испытывали проблем со здоровьем, физического дискомфорта. Другие болели сильнее, некоторых приходилось госпитализировать, настолько тяжелым было состояние.

Третьи переболевшие испытали те же признаки COVID-19, что и при первичном заражении:

  • повышенную температуру тела;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • диарею;
  • сильную усталость;
  • головные боли и т.д.

Все зависит от крепости иммунитета и количества антител, оставшихся после перенесенной первичной инфекции. Чем сильнее иммунитет, тем проще протекает болезнь.

Как исключить повторное заражение

боязнь переболеть еще раз

Ответ на вопрос, возможно ли повторно заболеть коронавирусом, найден. Осталось применить все возможные меры во избежание реинфекции. Защита организма от повторного заражения COVID-19 – вакцинация. Лекарства разрабатываются с целью как можно дольше удержать организм от проникновения вируса, обеспечив стойкий иммунитет на годы вперед.

Также необходимо, как и для исключения первичного инфицирования, применять средства защиты в местах большого скопления людей:

  1. маски или марлевые повязки;
  2. латексные перчатки;
  3. антисептики.

После каждого выхода на улицу следует тщательно мыть руки в растворе мыльной воды. Ни в коем случае не трогать грязными руками глаза, рот, нос. Вирус мгновенно размножается при попадании на слизистую оболочку органов. В супермаркетах, аптеках и других многолюдных местах необходимо соблюдать дистанцию минимум в 1,5 м.

Важно! Если человек начинает заболевать, следует срочно обратиться к врачу, не заниматься самолечением. Также важно до приезда врачей изолироваться от домочадцев/коллег в отдельное помещение.

Заключение

Согласно мнению ученых, повторное заражение COVID-19 возможно далеко не у всех переболевших. Они приобрели иммунитет против этой болезни, однако по стойкости он разный. Одних вторая волна болезни может не коснуться, другие могут переболеть еще раз, причем, заболевание пройдет в более тяжелой форме. Все строго индивидуально и зависит исключительно от крепости иммунной системы.

Ссылка на основную публикацию