Можно ли гулять с ребенком при кашле и чего стоит опасаться?

Кашель является защитным рефлексом, который предназначен для очищения дыхательного тракта. В педиатрической практике этот симптом встречается часто и имеет различную этиологию. В детском возрасте кашель развивается на фоне вирусных и бактериальных инфекций (ОРВИ, воспаление лёгких), гастроэзофагеального рефлюкса, бронхиальной астмы, хронического бронхита. Зачастую курс лечения данных заболеваний затягивается на несколько недель, и родители задаются вопросом, можно ли гулять с ребенком при кашле в этот период и не снизят ли прогулки на свежем воздухе эффективность назначаемой педиатром терапии.

Польза регулярных прогулок

Специалисты рекомендуют находиться на улице минимум 30 минут в день. Почему же свежий воздух так благотворно воздействует на человеческий организм в период болезни?

  • При температуре окружающей среды, значительно отличающей от температуры тела (10 °C), происходит рефлекторное сужение кровеносных сосудов, что способствует облегчению ринита;
  • Патогенные микроорганизмы погибают, когда столбики термометров опускаются ниже нуля;
  • Под воздействием ультрафиолетовых лучей синтезируется витамин D, который участвует в обменных процессах, синтезирует гормоны и обеспечивает всасывание макроэлементов;
  • Солнечный свет поднимает настроение, положительно влияет на эмоциональное состояние и стимулирует продуцирование эндорфина и серотонина.

можно ли гулять при кашле ребенку

Совет: одевайте ребёнка по погоде, но не закрывайте нос и рот шарфом. Перед тем как пойти гулять, прочистите носовые пазухи, чтобы дыхание осуществлялось через нос, а не рот.

Стоит ли гулять с ребенком при кашле вызванным ОРЗ

Из-за несформированного иммунитета у детей дошкольного и младшего школьного возраста ОРВИ протекает тяжело. Если клиническая картина сопровождается повышенной температурой, головной болью, ознобом и слабостью, то лучше воздержаться от прогулок на свежем воздухе. При подобной симптоматике ребёнку показан постельный режим. Соблюдение правил гигиены помещения, включающей регулярное проветривание, также поможет ускорить выздоровление.

Важно: Комаровский Е.О. относит пребывание на свежем воздухе к способам лечения кашля, но советует оставаться дома, если на улице непогода (дождь, ветер, сырость).

Прогулки дополнят терапию, когда болезнь начнет отступать и температура тела нормализуется. Свежий, прохладный воздух способствует разжижению мокроты, нормализации дыхательного акта и его углублению. Однако влажный кашель становится интенсивнее и чаще, так как вдыхаемый прохладный воздух улучшает кровоснабжение в бронхах, активизирует работу секреторных желёз и увеличивает количество отделяемой мокроты.  При помощи форсированного выдоха через рот организм избавляется от слизи и восстанавливает проходимость воздухоносных путей.  Если же во время прогулки самочувствие ухудшилось, и ребёнок почувствовал недомогание, то стоит вернуться в теплое помещение.


Сильный порывистый ветер и низкие температуры – это повод отказаться от оздоровительного моциона. Первая прогулка после выздоровления должна продолжаться не более двадцати минут. Необходимо постоянно следить за соматическим состоянием ребёнка и постепенно увеличивать время пребывания на улице. Активный отдых и подвижные игры следует оставить до полного выздоровления, так как физические нагрузки ослабленному организму противопоказаны. Отправляясь гулять, не забудьте взять бумажные носовые платки, пастилки от кашля, питьевую воду, назальные спреи и капли.

Непродолжительная прогулка допустима при незначительном повышении температуры (в диапазоне от 37-37, 5 °C).  Если субфебрильная температура приближается к отметке в 38 градусом, то лучше не покидать пределы дома.

Совет: после проведения электропроцедур и ингаляций выходите на улицу не менее чем через полчаса. Прогревающие физиотерапевтические процедуры (компрессы, горчичники, растирания) делают перед сном и отправляются гулять только на следующий день в обеденное время.

Аллергический кашель и прогулки

В летний и весенний периоды пыльцевые аллергены способствуют обострению аллергического кашля и ринита. Активное цветение растений вызывает у ребёнка затруднённое дыхание, приступы удушья, сухой кашель, чувство сдавленности в грудной клетке.

Предотвратить попадание аэроаллергенов и поллютантов поможет ватно-марлевая повязка и барьерные отоларингологические спреи, защищающие дыхательные пути. Спрей является превентивным средством, он используется для профилактики зуда, отёка слизистых оболочек и нарушения носового дыхания.

Совет: Учитывайте климатические и экологические факторы. Жителям крупных городов, проживающим вдали от лесопарковой зоны, пребывание на свежем воздухе не принесёт желаемого терапевтического эффекта.

Кашель, сопровождающийся насморком

Кашель, зачастую, сопровождается воспалением слизистой оболочки носа. Повышенная влажность в сочетании с относительно низкой температурой окружающей среды позволяет облегчить течение ринита. В разгар же отопительного сезона обогреватели и радиаторы сильно сушат воздух в помещении. При регулярных прогулках насморк проходит через два-три дня.

можно гулять с ребенком при кашле

У маленьких детей дыхательные пути имеют узкий просвет, поэтому даже незначительное скопление муконазального секрета приводит к серьёзным нарушениям носового дыхания. Оказавшись на улице, ребёнок испытывает облегчение, так как отёк под воздействием влажного и тёплого воздуха спадает.

Прогулки с кашлем в зимний сезон и при плохой погоде

При экстремально низких температурах ребёнок будет чувствовать себя некомфортно, так как даже здоровому человеку дышать на морозе тяжело. Педиатры рекомендуют ограничивать пребывание на улице в зимние месяцы с детьми грудного возраста.  После достижения полугодовалого возраста допустимо ненадолго выходить на мороз. С годовалым ребёнком ограничений по времени уже нет.

Если в регионе продолжительное время стоит облачная неустойчивая погода, сопровождающаяся туманом и изморосью, то необходимо защитить одежду от промокания при помощи дождевика. Осенью также допустимо выходить на улицу при кашле и насморке.

Совет: если проживаете в мегаполисе, то старайтесь несколько раз в месяц выезжать на природу.

Правильные места для прогулок и выбор подходящей одежды

Благотворно влияют на организм и ускоряют прекращение кашля прогулки в хвойном лесу. Лесной воздух обладает оптимальной влажностью, он обогащён кислородом и биологически активными веществами, уничтожающими и ингибирующими рост и развитие патогенов.

Факт: Диагностировать заболевание можно по характеру кашля (сухой, влажный) и по сопутствующим симптомам.

Откажитесь от прогулок вдоль оживлённых автомобильных дорог и в общественных местах. При большом скоплении людей риск повторного заражения возрастает.

Выбирайте комфортную одежду, которая не стесняет движений. Неправильно подобранная одежда может стать причиной переохлаждения или гипертермии. Закрывайте ребёнку уши, горло и поясницу, надевайте тёплую обувь. Для того, чтобы комфортно гулять после дождя следует приобрести непромокаемые резиновые сапоги. В солнечную жаркую погоду не забывайте про головные уборы и отдавайте предпочтение натуральным тканям.

Ссылка на основную публикацию