Почему возникает кашель после бега или во время него?

Польза бега доказана уже давно и неопровержимо. Но когда кашель после бега вдруг или начинается, или усиливается, то это настораживает и пугает. Особенно, если это касается ребёнка, и кашель сильный.

Почему возникает кашель после бега у ребенка и взрослого?

Кашель после бега у ребенка может появляться по различным причинам. Самая простая из них, когда ребёнок находится на «комнатном» содержании не зная, что такое улица: в школу, из школы его везёт автобус, дома он занят уроками, изучением соцсетей. Обеспокоенные таким положением родители предлагают мальчику или девочке заняться бегом – самым простым видом спорта. Но нетренированный организм на необходимость даже небольшой пробежки отвечает затруднением дыхания и часто – кашлем.

Сильный кашель после бега обусловлен не только раздражением дыхательных путей, возникающим из-за непривычно возросшего давления струи вдыхаемого-выдыхаемого воздуха. Это ещё и огромная мышечная работа, приводящая к ускорению движения крови, к иному её распределению, чем при спокойном ритме жизни. Усиление кровообращения происходит во всех тканях. Наиболее заметно оно на лице, кожа которого розовеет или краснеет. Этот феномен называется рабочей гиперемией (полнокровием).

Усиление работы сердца вызывает не только ускорение циркуляции крови по сосудам. При физической нагрузке мобилизуется также тот объём крови, который в спокойном состоянии не задействован, а медленно перемещается в органах-«отстойниках», или «депо» (селезёнке, коже, костях).

после или во время бега

Возросший объём циркулирующей крови требует раскрытия мелких и крупных сосудов, без нагрузки незадействованных (окольных, или дополнительных капилляров, артериол и венул).

Быстрое перемещение всей этой пришедшей в движение массы воспринимается телом как давление, распирание, расширение. Состояние рабочей гиперемии дыхательных путей ощущается как нарастающее:

  • жжение;
  • горение;
  • першение в горле.

Если нагрузка продолжается или возрастает, появляются:

  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • кашель;
  • нехватка воздуха;
  • боль в груди.

Это означает, что прилившая кровь «затопила» ткани столь сильно, что нормальный обмен веществ в них стал невозможен, и возникло явление ишемии. Так называется состояние, когда отток крови по венам резко затруднён, по причине чего ядовитые отходы работы органов накапливаются в тканях. Это явление воспринимается как боль.

Факт! Кашель и боли в груди служат одним из проявлений ишемии слизистых оболочек дыхательных путей.

Кашель после бега у взрослого часто бывает выражен ещё сильнее, чем у ребёнка, поскольку степень ишемии слизистых органов дыхания сильнее вследствие курения и других причин.

Какие заболевания могут вызывать кашель при беге?

Ответами на вопросы: почему вдруг появляется кашель после бега, а также почему после бега кашель нарастает, служат различные варианты, одинаково касающиеся как взрослой, так и детской категории желающих заняться бегом, но опасающихся за его возможные последствия.

К составляющим группу риска следует отнести всех имеющих:

  • заболевания сосудов, сердца (включая ишемическую болезнь сердца, аневризму аорты, пороки сердца врождённые или возникшие на почве ревматизма);
  • болезни бронхов и лёгких (в том числе нагноительные и воспалительные: бронхит, болезни плевры, бронхоэктатическую болезнь);
  • заболевания лёгочных сосудов (включая лёгочную гипертензию – избыточное давление крови в системе легочных артерий);
  • болезни крови (класса анемии).

бронхоэктатическая болезнь это

В последнем случае ишемия при беге возникает не из-за нарушения оттока венозной крови, а по причине слишком малого содержания гемоглобина эритроцитами. Вследствие недостаточного количества гемоглобина кровь не в состоянии обеспечить ткани кислородом.

В детском возрасте причиной кашля после бега или во время бега могут быть скрытно существующие пороки развития органов, особенно клапанов сердца или отходящих от него крупных сосудов: аорты, лёгочной артерии.

Важно! Не меньшую роль в рассматриваемом вопросе могут сыграть особенности детской психики. Ведь детские страхи наравне с воспалительными заболеваниями и наличием дефектов развития органов также способны привести к кашлю после бега и болевым ощущениям в груди. Здесь ишемия развивается по общей схеме: страх перед предполагаемо опасной ситуацией – соответствующий нервный импульс – реакция тканей.

Что делать: лечить или нет?

Вопрос этот касается и взрослого, и детского возраста.

Врачебным ответом на него должны стать:

  • возможно более тщательное обследование организма;
  • изучение привычек и образа жизни того, кто обратился с жалобами на кашель после бега.

Первый раздел стратегии включает проведение физиологических тестов. Они могут относиться к категории простейших (класса определения жизненной ёмкости лёгких) или быть более сложными. Может потребоваться аппаратное, инструментальное обследование в виде рентгенографического исследования лёгких или проведение УЗИ сердца с последующей его оценкой. По совокупности полученных разными методами данных выносится решение, требуется ли обследуемому лечение или нет.

Лечить не нужно в тех вариантах, когда возникновение неприятных ощущений в дыхательных путях и кашля обусловлено:

  • малоподвижным стилем жизни (гиподинамией);
  • страстью к курению;
  • индивидуальными особенностями психики.

Гиподинамия это

При выявлении же заболеваний и пороков развития органов необходимо решить вопрос о пользе или вреде влияния бега на их течение.

Можно ли заниматься бегом, если после него начинаешь кашлять? Ответ на этот вопрос зависит от результатов исследования.

Если раздражение дыхательных путей и кашель вызваны исключительно холодом, занятия бегом следует отложить до наступления тёплой и сухой погоды. При малой же физической активности тела, не тренированности организма, наличии избытка массы желающий расширить свои возможности должен приучать себя к нагрузкам очень плавно, постепенно по следующей схеме:

  • прогулки;
  • ходьба в ускоренном темпе;
  • бег.

Наличие страхов, психологических комплексов должно служить поводом для проведения сеансов психотерапии. Более же серьёзное расстройство здоровья нуждается в лечении у врача соответствующего профиля.

Профилактические меры и полезные советы

Желание ребёнка двигаться может реализовываться не только посредством бега. Родители могут посоветовать своему мальчику или девочке:

  • заняться танцами;
  • играми, где необходимо активное перемещение (не шахматами);
  • записаться в спортивную секцию.

Как вы боритесь с кашлем при беге или после него?

Просмотрите результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...

То же это касается человека более старшего возраста, вплоть до пожилого. Но если обмен веществ в детском организме работает как часы, то людям постарше следует придерживаться норм в питании, продолжительности сна, а при наличии вредных пристрастий  изыскать возможность уйти от них.

Заключение

Сама по себе потребность бегать является естественной для человека наряду с желанием танцевать, петь или наблюдать за явлениями природы. Вопрос лишь в том, чтобы потребности согласовать со своими возможностями. А помочь в этом затруднении способны не только прежние методики медицины, но и новейшие технологии, значительно расширяющие возможности человека даже со средними по всем параметрам физиологическими показателями.

Ссылка на основную публикацию