Как отличить влажный (продуктивный) кашель от сухого?

Многие сталкиваются с проблемой распознавания сухого, мокрого кашля. Это очень важно сделать в начале заболевания, так как разновидность указывает на диагноз, который требует принципиально разного лечения. Сухой и влажный кашель обычно легко дифференцируются, но бывают клинические ситуации, вызывающие множество вопросов у пациентов.

Как отличить сухой кашель от влажного?

Чтобы понять, чем отличается сухой кашель от мокрого, нужно разобраться в возникновении того и другого симптома.

Любой кашлевой толчок является защитным рефлексом дыхательных путей. Рецепторы, расположенные в носу, ротоглотке, трахее, бронхах раздражаются различными стимулами, импульс передается к продолговатому мозгу, где расположен кашлевой центр. От этого участка идет приказ к дыхательным мышцам, происходит форсированный резкий выдох.

Причиной раздражения рецепторов чаще всего является мокрота. Речь тогда идет о мокром кашле. Но такой симптом может звучать, как сухой, если слизь густая, вязкая, не может откашляться. Влажный с труднооткашливаемой слизью встречается при инфекционных заболеваниях, когда отличить его можно по сопутствующей симптоматике воспаления респираторных органов.

Как отличить сухой кашель от влажного

Сухой кашель вызывает раздражение рецепторов сухим, холодным воздухом, резким запахом, аллергенами, пылью, инородным телом дыхательных путей. Обычно сухой кашлевой рефлекс протекает без клиники инфекции. Но есть исключение – коклюш. Болезнь характерна для детей и характеризуется сильными кашлевыми приступами вследствие непосредственного раздражения кашлевого центра.

Главная разница заключается в причине, сухой кашель – неинфекционной этиологии, за исключением редких случаев, мокрый – инфекционной.

Сухой кашель – это

Он еще носит название непродуктивный, так как при нем нет продукции слизи трахеи и бронхов. Симптом имеет исключительно защитную функцию. Такой вид кашля встречается довольно часто, может быть навязчивым, если постоянно происходит контакт с аллергеном, табачным дымом, загрязненным воздухом, пылью. Развитие проявления обычно сочетается с определенным фактором, не сопровождается сопутствующей симптоматикой. Лечение непродуктивного симптома довольно сложное и должно назначаться только при правильном диагнозе.

Также сухой кашлевой приступ может определяться во время начала инфекционного процесса. Это могут быть вирусные, бактериальные инфекции, при которых поражаются гортань, трахея, бронхи. Нужно помнить, что такой кашель не истинно сухой, так как при этом мокрота есть, но она плотно держится на слизистых, не откашливается. Сопутствующая клиника будет включать повышенную температуру, головную боль, сонливость и другие признаки интоксикации. Приступ провоцируется першением горла, за грудиной, хрипами, у детей «бульканьем» при дыхании. В таких случаях очень важно предпринимать меры для разжижения мокроты, что будет способствовать ее выводу.

Отличительные особенности влажного или мокрого кашля

приступ сухого кашля что это

Этот симптом еще называется продуктивным, так как он характеризуется выработкой мокроты. Обычно обильное откашливание слизи происходит во время разгара инфекционной патологии дыхательной системы, при хронических воспалениях. Слизь может быть различного цвета от прозрачного до гнойного, коричневого или красного, в зависимости от патологии.

Обычно проявление начинает беспокоить пациентов по утрам, когда скопленная в путях слизь откашливается наружу. Если влажный симптом сильно тревожит ночью, то, скорее всего, дело в рините или гайморите. При этом носовая слизь затекает в трахею и раздражает кашлевые рецепторы, воспаление может распространиться вниз по дыхательному тракту.

О каких заболеваниях говорит влажный и сухой кашель

Продуктивный симптом встречается при острых и хронических патологиях.

Он развивается в следующих случаях:

  1. Трахеит.
  2. Бронхит острый и хронический.
  3. Пневмония.
  4. Бронхоэктатическая болезнь.

Сухой встречается при патологиях:

  1. Аллергия.
  2. Кашлевая бронхиальная астма.
  3. В норме, если есть факторы, раздражающие рецепторы.
  4. Инородное тело в дыхательных путях.
  5. Коклюш.

При формировании воспалительного процесса стадии сухого и мокрого кашля могут сменять друг друга.

Основные отличия в подходе и целях лечения

Главное, чем отличается влажный кашель от сухого, это лечение. При неправильно назначенной терапии могут развиться неприятные и опасные последствия.

Лечение непродуктивного кашлевого приступа заключается в выключении рефлекторного ответа. Этого можно добиться назначением противокашлевых средств. Препараты приводят к подавлению симптома, и он прекращает мучить больного. Опасность кроется в неправильном установлении причины кашля. Если он является проявлением инфекции дыхательных путей и в их просвете содержится густая мокрота, то назначение противокашлевых препаратов приводит к застою слизи и распространению воспаления ниже в бронхи, легкие.

Отличаются лечением

Лечение влажного приступа направлено на разжижение густой мокроты, стимуляцию ее откашливания. Для этого подходят муколитики, отхаркивающие средства. Прием этих препаратов при непродуктивном приступе нецелесообразен, так как муколитики могут привести к обильной продукции слизи, усилению кашлевого рефлекса.

Если невозможно различить точно сухой или мокрый кашель беспокоит пациента можно некоторое время поить больного теплым питьем, проветривать помещение, увлажнять воздух. Это избавит от последствий необоснованного назначения средств, даст время симптому проявить все свои характеристики.

Заключение

Конечно, заниматься распознанием симптомов должен врач, но не всегда получается к нему вовремя обратиться. Лучше избегать приема противокашлевых средств и сильных муколитиков. Если после самостоятельной борьбы с кашлем в течение нескольких дней он не проходит, то следует обращаться к специалисту, потому что иногда, чтобы отличить непродуктивный симптом от продуктивного необходимо назначение дополнительных обследований.

Ссылка на основную публикацию