Что же будет, если не лечить кашель: возможные последствия и осложнения

Вариантов того, что будет, если не лечить кашель, несколько. В редких случаях неприятный симптом проходит самостоятельно, но чаще развиваются неприятные осложнения, которые могут привести к опасным для организма последствиям.

Надо ли лечить кашель?

Лечение кашля заключается в избавлении от заболевания, ставшего причиной появления неприятного симптома. Если не заняться своевременно лечением, состояние больного будет ухудшаться. Безопасно игнорировать такое явление лишь в тех случаях, когда оно разовое, вызвано случайными происшествиями: когда человек захлебнулся водой, подавился небольшим количеством пищи, раскашлялся в пыльном помещении или из-за попадания в воздух большого количества перца.

Осложнения и последствия, если не лечить кашель

В холодное время года будьте особенно внимательны к своему здоровью: большая часть патологий, при которых люди кашляют, возникает в зимний период.

Если причиной стал бронхит, при отсутствии лечения воспалительный процесс может распространиться. Количество патогенных микроорганизмов, поражающих бронхи, возрастает, что приводит к распространению бактерий из легких. Развивается пневмония. Возникает сильная слабость, температура тела увеличивается до 40°C, ухудшается работоспособность. Развиваться может и бронхиальная астма, при которой возможна потеря сознания, возникновение сердечно-сосудистых патологий, приступы удушья, при отсутствии своевременной помощи — летальный исход.

не лечить кашель

Последствием может быть эмфизема легких. При этой патологии затрудняется выдох, нарушается газообмен.

У взрослых

Если кашель не был излечен своевременно, взрослый человек будет плохо себя чувствовать. Чем чаще и продолжительнее приступы, тем сильнее истощается организм, понижается работоспособность.

Возникают затруднения с засыпанием. Приступы могут появляться вечером или ночью, не давая уснуть или заставляя часто пробуждаться, из-за чего человек не успевает отдохнуть, восстановиться. Снижаются когнитивные функции, появляется склонность к перееданию, организм быстрее стареет.

Если кашель вызван прогрессирующим отеком легких или сердечной недостаточностью, промедление особенно опасно: несвоевременное лечение может привести к летальному исходу.

В ситуациях, когда симптом вызван забросом кислоты из желудка в пищевод, формируется изжога. Если терапия так и не будет начата, эпителиальная ткань начнет перерождаться, разовьется онкологическое заболевание.

Иногда развивается «легочное сердце». Патология сопровождается болями в области сердечной мышцы, приводит к воспалительным процессам в тканях органа, может стать причиной инфаркта.

У детей

Для ребенка сухой кашель опаснее влажного. Инфекция поражает слизистую оболочку носоглотки, бактерии проникают в более глубокие отделы дыхательных органов. Развиваются фарингит, ларингит, бронхит. В тяжелых случаях возможно развитие пневмонии. У детей эти заболевания протекают тем тяжелее, чем младше больной. В младенчестве может привести к задержке развития, иногда — к гибели.

Нередко приступы кашля становятся изнуряющими, возникают в ночное время. Не отдыхающий достаточное время ребенок становится вялым, апатичным, капризным. Снижается успеваемость, интерес к окружающему миру.

надо ли лечить кашель

У младенцев основным сценарием появления кашля является заглатывание мелких предметов: игрушек, шишек, камней и пр. Если проглоченное инородное тело не будет своевременно извлечено, возможен отек Квинке, анафилактический шок.

У беременных женщин

Кроме осложнений кашля, негативно влияющих на состояние женщины, могут отмечаться опасные последствия для плода. На ранних сроках при несвоевременном лечении инфекционных заболеваний, сопровождающихся подобной неприятной симптоматикой, возможен выкидыш.

Ухудшается кровоснабжение плода. Это может приводить к гипоксии, которая иногда заканчивается гибелью ребенка, замершей беременностью. Кроме того, недостаточное поступление кислорода и питательных веществ приводит к замедлению развития. Младенец будет отставать не только в физическом, но и в умственном развитии.

Если сильный кашель приведет к появлению рвоты, возможно обезвоживание. Потребуется госпитализация, поскольку такое состояние опасно для жизни плода и будущей матери.

При каком кашле необходимо немедленно идти к врачу?

К серьезным осложнениям может привести сильный кашель. Особенно опасен сухой, не сопровождающийся отхождением мокроты: болезнетворные бактерии не выходят со слизью из организма.

Если симптоматика продолжается в течение длительного времени, приступы продолжительные, изматывающие, отмечаются сопутствующие симптомы (высокая температура, насморк, общее астеническое состояние) потребуется помощь специалиста. Не надо лечить кашель самостоятельно, поскольку при неверном определении причины человек подберет лекарства, которые окажутся бесполезными. Особенно важно обращаться к доктору беременным женщинам, кормящим грудью матерям, маленьким детям: многие лекарства им противопоказаны, потребоваться может и корректировка дозировки.

Если кашляет младенец, обращаться к врачу нужно незамедлительно. Ребенку может потребоваться срочная помощь, оказать которую в домашних условиях родители не смогут.

При инфекционных заболеваниях рекомендуется посетить врача неоднократно. Повторная консультация поможет определить, насколько эффективной оказалась терапия, при необходимости изменить тактику лечения.

Совет врача, заключение

а что говорят по этому поводу доктора

Что будет, если не лечить кашель, зависит от причин возникновения данного проявления. Последствия часто оказываются тяжелыми, требуют более продолжительной терапии, применения агрессивных медикаментов. Если инфекция проникает в легкие, сильно нарушает функционирование дыхательной системы, может потребоваться лечение в условиях стационара.

На ранних этапах допускается использовать средства народной медицины для лечения. Применять их можно и в качестве дополнительной терапии. Подбирать подходящие рецепты следует вместе с врачом, поскольку некоторые из них не эффективны, а иногда и опасны для больного.

Ссылка на основную публикацию