Чем заменить Эналаприл, если он вызывает сухой кашель?

Эналаприл относится к ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента. Он обладает комплексным действием: антигипертензивное, кардиопротективное, ангиопротективное и антиатеросклеротическое. Препарат имеет побочные эффекты, поэтому нередко встает вопрос о том, чем заменить эналаприл при кашле.

Когда и зачем назначается препарат

В результате биохимической трансформации лекарственного средства в организме образуется активный метаболит эналаприлата, блокирующий преобразование ангиотензина I в биоактивный ангиотензин II. Такой фармакологический эффект  обеспечивает мягкое расширение просвета сосудов, улучшение тока крови, уменьшение нагрузки на сердце.

Медикаментозные средства на основе действующего вещества эналаприла широко применяются для терапии гипертонических кризов, а также при следующих состояниях:

  • повышенные показатели АД;
  • венозная, артериальная гипертензия;
  • уменьшение кровенаполнения полостей сердца или его неспособность перекачивать достаточный объем крови;
  • нарушение работы сердечного клапана;
  • ишемия.

кашель от эналаприла

Может ли быть кашель от эналаприла и почему он возникает?

Среди побочных эффектов представленного медикамента присутствует сухой кашель. При уменьшении тонуса сосудов, увеличивается уровень брадикардина в верхних дыхательных путях. Именно эта причина лежит в основе развития кашля от эналаприла.

ФАКТ: характер кашля сухой, приступообразный, лающий. Усиливается к вечеру. Он неопасен для здоровья. Не купируется лекарственными средствами.

Примерно у 10 % пациентов наблюдается подобная реакция. Она не является противопоказанием к применению лекарственного средства (если только это не аллергическая реакция), поэтому самостоятельно отменять прием не стоит. Если подобный симптом серьезно мешает нормальной жизнедеятельности, то следует обговорить с врачом необходимость пройти лечение другим медикаментом, обсудить возможность замены эналаприла аналогами.

Чем заменить эналаприл, чтобы избежать сухого кашля

Полные аналоги с тем же действующим веществом и теми же побочными эффектами

К полным аналогам относятся медикаменты, которые имеют одинаковое действующее вещество, но выпускаются другой фармацевтической компанией, могут иметь разную дозировку. Учитывая, что состав таких лекарств идентичный, то, соответственно, фармакологическое действие и побочные эффекты те же.

Самые распространенные полные аналоги:

  • эднит;
  • инворил;
  • ренитек;
  • энагексал;
  • эналакор;
  • энвас;
  • энафарм;
  • корандил;
  • вазолаприл.

Самые распространенные полные аналоги

Судя по отзывам, эти медикаменты тоже могут взывать такую реакцию, как кашель.

Комбинированные средства

Иногда одного действующего вещества недостаточно для решения проблемы, поэтому возникает необходимость в приеме комбинированных препаратов.

Ингибиторы АПФ комбинируют с:

  1. Диуретиками (берлиприл, энап, энафрил, эна сандоз, энзикс, энафрил).
  2. Антагонистами кальция (корипрен, леркамен, энап л комби).

Рациональность комбинации с диуретиками полностью обоснована. Терапевтическое действие диуретиков снижается из-за возникающих на фоне приема вторичной гиперальдостеронемии и гиперренинемии. При одновременном назначении с ингибиторами АПФ выраженность последних уменьшается. Это позволяет повысить эффективность обоих препаратов одновременно.

Также достаточно давно у больных АГ практикуется применение ингибиторов АПФ и антагонистов кальция. Последние уменьшают внутриклеточную концентрацию ионов кальция, вызывают артериальную вазодилатацию. Также они положительно влияют на другие органы: почки (уменьшают нагрузку ионами кальция клеток почечной паренхимы), сердце (приостанавливают ток кальция в гладкомышечные клетки).

Комбинированная терапия помогает достичь сильного антигипертензивного эффекта, сочетающегося с безопасностью лечения и отличной переносимостью.

Препараты с другим химическим составом

Разработаны медикаменты, которые имеют другой химический состав, но аналогичное действие. Заменять ими эналаприл целесообразно, если есть противопоказания к последнему (например, индивидуальная повышенная чувствительность к активным веществам).

Препараты с другим хим составом

К таким средствам относятся:

  • периндоприлы (престариум, перинева, парнавел);
  • лизиноприлы (комбиприл, даприл, экватор);
  • рамиприлы (хартил, вазолонг, вамизес).

Поскольку эти медикаменты относятся к ингибиторам АПФ, они также могут вызвать кашель. В этом случае избавиться от неприятного симптома помогут аналоги эналаприла не вызывающие кашель.

Препараты, не вызывающие кашель

Если присутствует кашель от эналаприла избавиться от него и снизить АД помогут следующие медикаменты:

  1. валсартан — периферический вазодилататор с гипотензивным действием;
  2. моксонидин — селективный агонист центральных имидазолиновых рецепторов, снижает АД;
  3. альбарел — антигипертензивный медикамент, содержащий рилменидин, дополнительно снижающий АД.

Препараты аналоги не вызывающие кашель

ВАЖНО! Применение аналогов эналаприла без побочного кашля способствует устранению сосудистого спазма, уменьшению давления. Однако они также имеют свои побочные эффекты и противопоказания, это следует учитывать при приеме лекарств.

Стоимость на аналоги

Стоимость заменителей может варьироваться. Цена в основном зависит от фармацевтической компании и страны-производителя. Зарубежные медикаменты, как правило, стоят дороже. Это связано с необходимостью транспортировки лекарств, которая требует особых условий перевозки; с накруткой стоимости посредниками между фармакомпанией и реализатором (аптекой), с оплатой услуг рекламных кампаний, которые занимаются продвижением медикамента на фармацевтический рынок и пр.

В связи с этим препарат с одним и тем же действующим компонентом может стоить как 40 рублей (от отечественного производителя), так и 200-300 рублей (от зарубежного).

Заключение

Заменитель эналаприла без побочного кашля нельзя назначать самостоятельно. Чем лечить АГ лучше доверить врачу, поскольку каждое лекарство имеет свои показания, противопоказания и побочные эффекты. Самолечение может оказаться недостаточно эффективным или навредить здоровью.

Ссылка на основную публикацию