Запретят ли рекламировать леденцы от кашля

Министерство здравоохранения России хочет запретить рекламу противомикробных препаратов, в число которых попадают и леденцы от кашля. Данный законопроект пока тщательно разрабатывают и планируют утвердить уже в наступающем году.

Действительно ли это необходимо?

действительно ли запретят леденцы

Зачем такой законопроект потребовался политикам? Врачи на сегодняшний день серьезно обеспокоены самолечением наших граждан путем употребления антибактериальных препаратов. Как заявил профессор Роман Козлов «Такой закон дает надежду на то, что больные начнут меньше покупать антибиотики и чаще обращаться к врачам. Постоянное употребление таблеток приводит к устойчивости бактерий ко многим действующим компонентам, в результате появляются супербактерии, которые не реагируют на основную массу выпускаемых медикаментов».

У данного законопроекте есть и негативная сторона. Рекламные площадки будут подсчитывать огромные убытки, около полутора миллионов рублей за год. Валентин Смоляков заявил, что пока реакции рекламных компаний не наблюдается, но как только закон будет принят, они начнут высказывать свое мнение и считать убытки. Николай Беспалов директор RNC Pharma уверен, что подобный запрет снизит продажи, многие фармацевтические компании перестанут существовать, а оставшиеся просто поднимут цену на лекарства.

Что произойдет

бад при кашле

Из-за того, что реклама будет отсутствовать, начнут появляться в аптечных сетях некачественные и нелицензионные медикаменты, маскирующиеся под известные бренды. В медицинских журналах активно рекламируют всевозможные препараты. Финансируют их печать фармацевтические компании, платя налоги государству. Закон поставит их в рамки, они начнут завуалировано рекламировать продукцию, что заставит данный вид рынка уйти в тень.

Сейчас уже запрещена реклама антибиотиков средствами массовой информации. Но в скорее этот список дополнится такими известными лекарствами как «Стрепсилс», «Граммидин», раствор Бетадин, офтальмологические капли «Левомицетин» и т.д.


Читайте так же:


Чтобы закон вступил в силу, потребуется внести изменения в федеральный закон «О рекламе» в ст.7 (товары которые запрещено рекламировать). На данный момент в ней говорится о запрете рекламы табака, алкогольной продукции, наркотических веществ и т.д.

Будет ли закон принят, мы в скором времени убедимся. Главное, чтобы в аптеках продавали качественные и лицензированные препараты.

Ссылка на основную публикацию