Найдено лучшее народное средство от кашля — эффективность доказана мировыми светилами

Все большее количество людей страдают от сухого кашля, происхождение которого не всегда можно объяснить. Врачи сталкиваются со случаями, когда проявление данного рефлекса – единственный симптом, присутствующий у пациента. Лекарства от кашля малоэффективны и содержат опасные седативные вещества. Поэтому многие выбирают для лечения народные рецепты. Среди них самые популярные – чай с лимоном, мед, теплое молоко и др.

оказывается кокао бывает полезным

Однако ученые нашли средство, которое по эффективности превосходит все остальные. Оно настолько действенно при простудных заболеваниях, что с успехом может заменить целую аптечку. Профессор Британского Университета Халл Алин Мориса заявила, что в ходе ряда исследований были найдены уникальные свойства какао.

Кулинарный порошок добывается из какао-бобов, которые содержат огромное количество магния. Вещество успокаивает центральную нервную систему, снижает рефлекторные синдромы. Кроме этого, какао включает в себя вещество – теобромин. Это соединение группы алкалоидов, которое эффективно подавляет кашель, облегчает отхождение мокроты из легких. Теобромин оказался гораздо более действенным в лечении, нежели кодеин, который содержится в подавляющем большинстве сиропов от кашля.

Опять нас тянет к народной медицине

Масштабное исследование британских ученых показало, что ежедневное употребление напитка какао и черного шоколада гораздо лучше справляется с любыми проявлениями данного симптома. Применять данный продукт можно с первых дней простуды, облегчение наступает уже со второго дня.

3 раза в день выпивать горячий шоколад

Также очень эффективным средством от простуды и кашля считается масло какао. Благодаря содержанию большого количества полифенолов, оно предотвращает сердечные заболевания, дерматиты, артрозы. Применять масло нужно в растопленном виде с молоком. При респираторных заболеваниях им смазывают полость носа для защиты от бактерий.

Чтобы быстро излечить простуду и избавиться от раздражающего кашля, нужно 2-3 раза в день выпивать горячий шоколад. Горячий напиток помогает прогревать горло и бронхи, создает защитный слой от бактерий, убирает спазмы горла.


Читайте так же:


В ближайшее время ученые совместно с фармацевтами готовят выпуск нового лекарственного препарата, главным действующим веществом которого будет тот самый теобромин из какао-бобов. Новая микстура заявлена под проектным названием Unicough.

Ссылка на основную публикацию