Ученые Швейцарии выяснили — лекарства от кашля бесполезны

Последние исследования ученых Швейцарии показали, что большинство лекарственных средств от кашля совсем не помогают справиться с этим симптомом.

Ежегодно миллионы людей сталкиваются с необходимостью бороться с проявлениями простуды, которая сопровождается рефлекторным отхаркиванием. После респираторных заболеваний этот симптом может длиться до восьми недель. Причиной кашля чаще выступают инфекции дыхательных путей и аллергии.

ученые пришли к неутешительному выводу

Статистика говорит о том, что данный изнуряющий рефлекс является наиболее частой причиной обращения к врачам. Для решения проблемы доктора прописывают антибиотики, а также — сиропы и таблетки, которые способствуют отхождению мокроты. Список подобных препаратов ежегодно пополняется новыми средствами.

Однако ученые пришли к выводу, что подавляющее большинство лекарств от кашля не работают. Исследования швейцарских специалистов Университета Базеля показали удручающие результаты: таблетки плацебо справляются с симптомом не хуже фармацевтических препаратов.

Все возвращаемся к народной медицине!

Известный ученый Бенджамин Спейх вместе с коллегами изучили свойства самых популярных сиропов. В результате эксперимента выяснилось: их эффективность настолько низкая, что с успехом можно лечиться плацебо и эффект будет одинаков. Поразительные выводы швейцарцев были опубликованы в британском научном журнале of General Practice.

а стоит ли их тогда принимать

Специалисты исследовали свойства препаратов, которые содержат флутиказон, пропионат, бромид, монтелукаст, кодеин, сальбутамол, ипратропий, будесонид. Прошло проверку и такое народное средство от кашля, как прием желатина трижды в сутки. Эффективность данных веществ оказалась практически нулевой, действие препаратов можно объяснить лишь феноменом плацебо, когда пациент верит в результативность лекарства. Только в группе, которая принимала флутиказон был отмечен небольшой прогресс лечения.


Читайте так же:


Врачи вынуждены признать: несмотря на огромный выбор фармацевтических препаратов, действительно эффективное средство от кашля до сих пор не существует. От данной проблемы больше всего страдают аллергики и люди с серьезными системными заболеваниями дыхательных путей. Ученые говорят о необходимости дальнейших масштабных исследований, чтобы создать «работающее» лекарство от кашля.

Ссылка на основную публикацию