Коронавирусная истерия. Как побороть страх и не поддаться панике

Человеком овладевает множество чувств, и паника не исключение. На фоне постоянно получаемой информации о темпах распространения новой вирусной инфекции (COVID-19) паника набирает обороты следующим образом: львиная доля тем, из которых строится процесс общения, посвящена именно коронавирусу. Если к этому приплюсовать «отличную» работу СМИ, то в результате мы оказываемся в состоянии страха и влияния отрицательных эмоций, которые не проходит длительное время, а это благодатная почва для развития стрессовой ситуации. Что может оказаться намного губительней, чем сам вирус.

Как не поддаться панике

Все это время наши мысли заняты только вот этим: «я заболею», «заболеют мои родственники», «что будет с ипотекой, если рухнет мой бизнес?», «я потеряю работу», «все пропало». Эти мысли – результат работы испытываемого вами страха. И не забывайте, что с такими мыслями, в ограниченном самоизоляцией пространстве, может оказаться несколько человек.

Так как ситуация является неопределенной (никто не может спрогнозировать, когда все это закончиться), то мозг начинает моделировать сценарий дальнейшего развития событий, и в основном он имеет негативную характеристику. Взвешенные и правильные решения вытесняются не логичными способами реагирования на это. Ярким примером служит закупка большого количества туалетной бумаги. А дальше кто во что горазд…

А тем временем запускается процесс реакции организма на стресс. Идет постепенное снижение иммунитета за счет уменьшения выработки лимфоцитов, а ведь именно они влияют на полноценную работу иммунной системы. Итог – чем меньше лимфоцитов, тем больше шанс возникновения других заболеваний и обострения уже имеющихся. Значит, мы сами себе прокладываем прямую дорогу в группу риска.

Здесь логично задуматься над ответом на извечно философский вопрос «что делать?»

Как только вы почувствуете, что вы уже начинаете рисовать бесперспективные картины будущего, то постарайтесь сократить или же полностью ограничить себя от просмотра поступающей по этому поводу информации.

Уделяйте время для внедрения в мозг положительно мотивированных фраз «Я смогу справиться с трудностями», «Я буду здорова (в)».

Избегайте компаний, где все разговоры только и крутятся около этой темы.

Знайте, что лучшая защита – ваш иммунитет. Укрепляйте его всеми доступными вам средствами и способами.

Не пренебрегайте советами врачей в вопросах защиты от вируса.

Обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Слова поддержки имеют исцеляющую силу.

Будьте здоровы и помните, что страх способен сделать вас уязвимыми. А ситуация в скором времени обязательно разрешиться.

Ссылка на основную публикацию