Ученые выяснили какие продукты бесполезны и вредны при кашле

По версии исследователей из ряда ученых есть ряд продуктов на нашем столе, которые не лечат, а просто бесполезны при кашле. Некоторые даже его усиливают.

В народных рецептах часто встречаются советы о лечении простуды, кашля с помощью овощей, фруктов, приправ и специй. Эффективность чеснока во время лечения и профилактики простудных заболеваний не доказана. Различного рода пряности, например, перец, мускатный орех, карри, способствуют раздражению горла. Кислые фрукты, такие как апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон благодаря воздействию кислоты на горло, бесполезны при лечении заболевания и только усиливают его.

ученые не рекомендуют

Такие популярные, часто разрекламированные средства как корень женьшеня, различные китайские коренья, травы тоже оказались неэффективными методами лечения кашля на фоне простуды. В народе очень распространено мнение, будто употребление алкоголя внутрь поможет быстро избавиться от болезни. Ученые утверждают, что спиртное только подрывает иммунитет. Болезнь может затянуться, потому что она беззащитна перед инфекцией.

А так же

При бактериальных инфекциях, которые часто поражают горло и вызывают кашель, ученые не рекомендуют употреблять много сладких продуктов. Сахар является идеальной средой для размножения бактерий.

Красное мясо, по результатам исследований ученых, тяжело переваривается организмом во время болезни, что отрицательно сказывается на состоянии больного. То же самое относится к жареной пище, различным полуфабрикатам, современным фастфудам.

не рекомендуют при кашле

Лидером в списке продуктов, которые бесполезны во время кашля, является горячий чай. Кипяток обжигает горло, наносит травмы в слизистых, только усиливает приступы. Больным с выделением мокроты эксперты не советуют употреблять молоко. Оно может спровоцировать усиленное выделение слизи и затруднить дыхание.


Читайте так же:


Британские ученые обнаружили, что напитки, содержащие в своем составе кофеин, также наносят вред при наличии простудного заболевания. Кофеин имеет свойство подсушивать слизистую горла, тем самым, спровоцировать усиленный кашель. К тому же, он обезвоживает организм, что вовсе не способствует быстрому выздоровлению.

Ссылка на основную публикацию