Панамским судом 5 чиновников приговорены к лишению свободы по делу о токсичном противокашлевом сиропе

Согласно решению Панамского суда, пять высокопоставленных чиновников приговорены к заключению согласно делу о токсичном противокашлевом сиропе. Состав уже запрещенного  лекарственного средства содержал токсические вещества, попадание которых в организм стало причиной около четырех сотен смертей более 10 лет назад. Так свидетельствует «Би-Би-Си».

сироп может быть опасен

По сведениям британских масс-медиа, результаты расследования, проведенного в ряде стран, показали, что Панамское национальное агентство здравоохранения, занимавшееся производством и распространением препарата, не проводило необходимых тестов одного из компонентов средства. Предположительно – глицерина.

Подробнее

Как было установлено, вместо глицерина использовался диэтиленгликоль – высокоядовитое вещество. Его широко применяют в промышленных целях: как растворитель для нитроцеллюлозы, смол и масел, кроме того, он используется при изготовлении антифриза.

Согласно информации следственного комитета, из-за использования токсичного препарата умерло около 4-х сотен человек. Ряд организаций латиноамериканского государства оценивает количество погибших свыше 10 тыс. человек.

отправились за решетку из за обмана

Согласно сведениям ВВС, было установлено, что фармацевтическая корпорация Медиком, которая поставляла препарат агентству здравоохранения Панамы, приобрела «лекарство» у компании из Испании, которая закупила товар у китайцев и экспортировала его в страну.

Одному из высших представителей Медикома вынесен приговор о 5 годах  тюремного заключения. Еще четырех правительственных лиц осудил к 4-м годам тюремного заключения.


Читайте так же:


Стало известно, что шестерых человек, в т. ч. из числа руководства, проходящих как обвиняемые по резонансному делу, решением Панамской фемиды оправдали и отпустили на свободу. Относительно компенсаций родственникам пострадавших и погибших ничего не известно.

Ссылка на основную публикацию