Стоит ли ходить в бассейн при кашле?

Каждая мама, ребёнок которой занимается плаванием, хотя бы раз задавалась вопросом о том, можно ли идти в бассейн с кашлем. Да и взрослый человек может столкнуться с такой дилеммой: завтра очередная тренировка, а кашель никак не проходит. С одной стороны – водная среда очень благотворно действует на органы дыхания, с другой – в организме присутствует патологический процесс, и его течение может усугубиться от необдуманных действий.

Бассейн при покашливании у ребенка

«Покашливание» – понятие неоднозначное. Данный симптом может быть признаком острого заболевания дыхательных органов (бронхита, трахеита, ларингита, фарингита, пневмонии), симптомом аллергической болезни, бронхиальной астмы, патологии сердца, желудочно-кишечного тракта и головного мозга, остаточным явлением после перенесенной простуды. При многих указанных состояниях плавать нельзя.

в бассейн с кашлем

Чтобы узнать причину кашля и соответственно решить вопрос о посещении бассейна, родители должны обязательно показать больного ребенка педиатру или участковому терапевту. Стоит отметить, что мнение врача может кардинально отличаться от маминого, поскольку мамы часто недооценивают или наоборот переоценивают серьезность положения.

Важно! Скорее всего, педиатр разрешит ребенку ходить в бассейн с кашлем только в том случае, если маленький пациент практически здоров. При этом покашливание расценивается как остаточное явление перенесенной болезни. Кашель может также быть вариантом нормы, например, кратковременный после ночного сна.

Если же ребенок имеет явные признаки острого инфекционного заболевания (ОРВИ, гриппа, др.), посещать секцию плавания можно будет только после выздоровления. Здесь родители должны обязательно прислушаться к советам педиатра. Нельзя рисковать здоровьем своих детей и подставлять под угрозу заражения инфекцией других посетителей бассейна.

Плюсы посещения бассейна при кашле

При кашле плавание в бассейне может быть полезным (конечно же, если врач не запретил тренировки).

Вот эти плюсы:

  • Вдыхание влажного воздуха облегчает отхождение мокроты. Человек после бассейна может начать кашлять больше, но продуктивнее. Соответственно дыхательные пути быстрее очистятся.
  • Плавание – это своеобразная дыхательная гимнастика, которая показана при болезнях респираторного тракта, проявляющихся кашлем.
  • Занятия в воде предусматривают физическую активность, а чем больше человек двигается, тем лучше происходит кровоснабжение легких и интенсивнее отходит мокрота из бронхов.

Противопоказания для детей и взрослых

Заниматься в бассейне с кашлем сухим или влажным в острой стадии противопоказано и детям, и взрослым, независимо от того, как чувствует себя больной. Кроме того, маленьким пловцам врач может временно (до полного выздоровления) запретить посещение секции при следующих состояниях:

  1. повышенной температуре тела;
  2. соплях, боли в горле и других проявлениях острого респираторного заболевания;
  3. воспалении уха, околоносовых синусов и глоточной миндалины.

с осторожностью когда кашляете

Перечисленные выше противопоказания касаются и взрослых. Кроме того, им нежелательно ходить в бассейн до выздоровления еще и при ряде других патологических состояний:

  1. обострении хронических заболеваний легких;
  2. туберкулезе.

Если человек кашляет и страдает от аллергии на химические вещества, которыми работники бассейна обеззараживают воду, имеющееся заболевание может отяготиться аллергическим приступом с выраженным отеком дыхательных путей. Поэтому индивидуальную гиперчувствительность организма к указанным веществам также можно считать противопоказанием для посещения бассейна во время кашля.

Осложнения после посещения бассейна

Кашель – это признак того, что слизистая оболочка дыхательных путей воспалена. Поход в бассейн может усугубить патологические изменения за счет влияния на больного следующих факторов:

  • Хлорсодержащих химикатов, которые хорошо обеззараживают воду и не менее сильно раздражают кожу со слизистыми оболочками. При фарингите и ларингите вследствие такого купания может возникнуть приступ изнуряющего кашля.
  • Перепадов температуры, которые особенно ощутимы зимой. После бассейна, теплого душа распаренный человек выходит на улицу и быстро замерзает. Такое переохлаждение может вызвать рефлекторный спазм воспаленных бронхов и усиление кашля.
  • Высокого риска инфицирования новыми вирусами и бактериями в раздевалке или общественном транспорте по дороге в бассейн.


Результатом посещения бассейна на фоне кашля может стать появление различных осложнений:

  • Распространения инфекции вглубь организма с развитием бронхита, пневмонии.
  • Обструкции (спазма и отечности) дыхательных путей, усиления уже имеющегося кашля.
  • Лихорадочного состояния.
  • Нового инфекционного заболевания. После болезни, а тем более в ее разгаре, иммунитет человека истощен, поэтому «подхватить» что-то новенькое очень легко.
  • Резкого упадка сил, головокружения. При острых респираторных болезнях и кашле любые физические нагрузки для ослабленного организма являются серьезным испытанием.

Нужны ли справки и где их взять

Справка о состоянии здоровья может потребоваться только в том случае, если планируется первый поход в бассейн. Ее можно получить в поликлинике по месту жительства у своего участкового врача.

Если же ребенок или взрослый уже посещает бассейн, медицинские документы не нужны (за исключением длящихся более 2 месяцев перерывов по болезни или личным обстоятельствам для детей). Поход к врачу при кашле в первую очередь необходим для себя – чтобы выяснить причину появления этого симптома и убедиться, что помех для занятий плаванием нет.

Важно! Уточнить все вопросы, касающиеся необходимости медицинской справки, лучше всего заранее у администрации спортивного комплекса – каждое учреждение имеет свои требования. В соответствии же с санитарными правилами, действующими в Российской Федерации (СанПиН 2.1.2.1188-03), медицинские документы для бассейна необходимы только тогда, когда в городе возникает неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по конкретным заболеваниям. А вот справка о результатах исследования на энтеробиоз у детей является обязательной.

справка в бассейн при кашле

Таким образом, не смотря на всю пользу водных видов спорта кашель и бассейн не всегда совместимы. Противопоказаний много, без врача не обойтись. Если он не дает «добро» на посещение бассейна, не стоит рисковать здоровьем. Желание поплавать может обернуться усилением кашля, ухудшением самочувствия или даже новой болезнью.

Ссылка на основную публикацию