Что делать, постоянно щекочет в горле и хочется кашлять

Дискомфорт в горле может быть последствием многих заболеваний не только верхних дыхательных путей, но и пищеварительного тракта. Также некоторые люди замечают периоды обострения и уменьшения першения, это говорит об аллергической природе патологии. Чтобы правильно предположить, что щекочет в горле и вызывает кашель, нужно обратить внимание на сопутствующие симптомы.

Причины возникновения

Першение возникает за счет раздражения кашлевых рецепторов. Они расположены на слизистой носа, по задней стенке глотки, на слизистой трахеи. Можно сказать, что любые процессы, происходящие там, вызывают щекотание и кашель.

Причинами першения могут быть физиологические процессы и внешние факторы:

  1. Сухой воздух приводит к пересушиванию слизистой носоглотки, что активирует кашлевые рецепторы и вызывает появление першения.
  2. Пыльный воздух провоцирует дискомфорт, чихание, кашель.
  3. Повышенная влажность воздуха может приводить к щекотанию в горле.
  4. Чрезмерная нагрузка на голосовые связки, например, вследствие пения, длительного чтения лекций, приводит к першению, изменению голоса, периодическому покашливанию.

что же делать если щекочет в горле и кашель

Обычно першение вызывает сухой кашель, так как патологические изменения затрагивают только верхние дыхательные пути. Симптом может быть постоянным и изнуряющим, а может проявляться легким покашливанием.

Важно! Если, кроме першения, пациент жалуется на затруднение глотания твердой пищи, то это говорит об опухоли. Если проблема с глотанием жидкости, то о неврологической патологии.

Возможные заболевания

Помимо физиологических причин дискомфорта, щекотание в горле появляется вследствие наличия различных инфекционных и органических заболеваний.

К болезням, когда постоянно щекочет в горле и хочется покашлять относятся:

  1. Ринит, вследствие вирусной инфекции.
  2. Фарингит.
  3. Ларингит.
  4. Аллергия (аллергический кашель).
  5. Опухоль гортани, глотки или носоглотки.
  6. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
  7. Патология центральной нервной системы (кашель на нервной почве).

Вирусный ринит проявляется жидкими выделениями из носа, которые могут затекать в носоглотку, раздражая нервные окончания. Стимуляция рецепторов провоцирует ощущение, как будто что-то щекочет в горле, кашель. Особенность патологии – приступы беспокоят ночью.

чешется и кашляю

Фарингит характеризуется воспалением, отеком слизистой глотки. Симптомы острого фарингита: боль при глотании, першение, приступообразный кашель, подъем температуры до 38 °C. Хронический фарингит протекает со стертой клиникой. Людей беспокоит постоянное царапанье горла, покашливание.

Если инфекция спускается, то развивается ларингит – воспаление гортани. Процесс распространяется на голосовые связки и клинически это выражается осиплостью голоса, першением горла, лающим кашлем. Если заболевание затрагивает слизистую трахеи, то больной начинает откашливать мокроту.

Першение носоглотки характерно для поллиноза. Обычно клиника обостряется во время цветения. Больного начинает беспокоить ринит, конъюнктивит, кашель, осиплость голоса. У человека зудит не только горло, но и все слизистые, которые контактируют с аллергеном.

При наличии опухоли симптомы беспокоят больного постоянно. Першение может быть при образовании в носоглотке, гортани, голосовых связках. Также больной жалуется на чувство инородного тела и боль.

Важно! Курение является фактором риска для развития не только инфекций дыхательных путей, но и роста злокачественных новообразований.

Ослабление тонуса сфинктера на границе пищевода с желудком приводит к периодическому забросу соляной кислоты. Кислое желудочное содержимое может доходить до глотки и гортани, вызывая там раздражение слизистой и хроническое воспаление. Пациенты с такой патологией болеют многие годы, пока не обследуют желудок.

Редко, щекотание в горле и длительный сухой кашель является последствием невроза или перенесенного инсульта. Если причина  ̶  невротическое расстройство, больной перестает кашлять ночью.

Медицинские обследования для выявления причин першения

При инфекционной патологии у взрослых диагноз ставится на основании клиники врачом общей практики или терапевтом. Детей обследует педиатр. В поликлинике делают стандартные тесты: осмотр слизистой горла, клинический анализ крови, общий анализ мочи.

от аллергии чешется горло и кашляешь

Аллерголог при поллинозе проводит следующие обследования:

  1. Аллергологические пробы для поиска антигена. Наиболее распространенный скарификационный метод. При исследовании на внутреннюю поверхность предплечья наносят царапины и капают на них растворенным аллергеном. По степени покраснения оценивают результат.
  2. Выясняют уровень общего IgE сыворотки крови и специфических антител к конкретному аллергену.

Опухоль выявляется при непрямой ларингоскопии с помощью гортанного зеркала. Процедуру проводит ЛОР врач или онколог. Прибор заводится в полость рта, и врач осматривает глотку, гортань, голосовые связки.

ГЭРБ занимается гастроэнтеролог. Диагноз устанавливается на основании данных фиброгастродуоденоскопии. Специальным прибором – эндоскопом проводится осмотр слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Неврологическая органическая патология диагностируется с помощью МРТ и занимается ею невролог. Щекотание в горле без органических изменений относится к психологическим проблемам. Такой диагноз ставится, как исключение, после всех проведенных исследований, которые не показали отклонений.

Лечебные мероприятия

Многие врачи не советуют лечить вирусную инфекцию, почему это происходит, объяснимо течением патологии. Дело в том, что она сама проходит через 5-7 дней.

Но следующие рекомендации помогут уменьшить дискомфорт:

  • Рассасывать пастилки Доктор Мом, Стрепсилс, Септолете, Лизобакт, Доктор Тайсс. При боли помогают таблетки для рассасывания с анестетиком – Декатилен.

леденцы если чешется горло

  • Хорошо снимают раздражение спреи: Гексорал, Ингалипт, Тантум Верде.
  • Полоскание Хлорофиллиптом избавит от инфекции и поспособствует заживлению слизистой.

Во время аллергического зуда помогут только изоляция от аллергена и антигистаминные средства:

  1. Постараться не выходить на улицу, когда ветрено и жарко, гулять вечером или после дождя.
  2. Очищать воздух в жилом помещении с помощью кондиционера.
  3. Примеры блокаторов гистаминовых рецепторов: Лоратадин, Цетиризин, Акривастин. Хорошим эффектом обладают кромоны: Кетопрофен, Кетотифен относятся к таблеткам, Кромогексал – спрей в нос.

при кашле чешется

Опухоль лечится только хирургическим путем.

Многих людей с ГЭРБ волнует, чем лечить сухой кашель, если щекочет в горле. Главное, при этой патологии – подавить кислотность и придерживаться рекомендаций:

  1. Принимать ингибиторы протонной помпы: Омепразол.
  2. После еды в течение часа нельзя ложиться. Последний раз есть за 2-3 часа до сна.
  3. Питаться небольшими порциями и часто.

Лечить неврологические проблемы следует в стационаре под наблюдением специалистов.

Народные средства

Если беспокоит кашель и щекочет в горле при простуде, помогут народные средства:

  1. Пить чай, компот теплыми, чтобы успокоить воспаленную слизистую.
  2. Полоскать горло раствором 1 чайной ложки соды, 1 чайной ложки соли на стакан теплой воды. Процедуру проводить 3-4 раза ежедневно.
  3. Заживляющим эффектом обладает настой ромашки, шалфея или календулы. 1 столовая ложка сухих листьев на стакан кипятка. Настаивать средство нужно полчаса, полоскать горло 3-4 раза ежедневно.
  4. Промывать нос 0.9% солевым раствором.


Видео о вкусном «лекарстве» от першения

Народное лечение поможет избавиться от саднения в горле при беременности, когда большинство препаратов запрещено принимать.

Как облегчить свое состояние перед визитом к врачу

Когда невыносимо щекотно в горле, мучает изнуряющий кашель, днем хочется спать из-за бессонной ночи помогут следующие рецепты:

Рецепт № 1. Смешать теплое молоко с чайной ложкой меда и кусочком сливочного масла. Пить на ночь. Хорошо снимает першение чай с лимоном и имбирем.

Рецепт № 2. Во время приступа рассасывать ложку меда, дольку лимона или ментоловую пастилку.

Рецепт № 3. Если как-будто что-то щекочет в горле, сильный кашель, нужно подышать влажным воздухом, можно сделать ингаляцию с содой или ромашкой.

Важно! Если дискомфорт в горле беспокоит длительно, не проходит после перечисленных советов, нужно срочно обращаться к врачу.

Заключение

Першение в горле и сухой кашель доставляют немало проблем людям. Отказ от вредных привычек, соблюдение чистоты в квартире, регулярные проветривания, увлажнение воздуха значительно снизят дискомфорт в горле, а прием лекарственных средств избавить от симптомов во время простуды.

Ссылка на основную публикацию