Манту при кашле, за и против — расскажет эксперт проекта

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, и не безосновательно. Сегодня мы будем выяснять, можно ли делать Манту при кашле. Но прежде чем перейдём к этой теме, хотелось бы сказать несколько слов об этой пробе, что это такое и для чего она проводится.

Рассказывает Светлана Игоревна — Врач-пульмонолог, фтизиатр, эксперт портала.

Можно ли проводить пробу Манту при кашле у ребёнка?

Манту не является прививкой. Это – строго специфический тест, основанный на иммунном ответе организма на присутствие туберкулёзной инфекции. Очень похож на аллергическую реакцию, но только вместо аллергена выступает антиген возбудителя туберкулёза (в любом случае не стоит бояться заражения: туберкулин содержит вытяжку из разрушенных микобактерий, а не живую ослабленную бациллу, как в вакцине БЦЖ). Если кашляющему ребёнку сделали такое исследование, и реакция Манту дала положительный результат, это вовсе не означает, что он болен туберкулёзом. Просто организм встретился с инфекцией. В некоторых вариантах это состояние требует наблюдения врача, иногда – профилактических мероприятий и лечения, но у основной массы детей этот период протекает без осложнений.

Для справки. К совершеннолетнему возрасту практически 100% населения инфицированы туберкулёзом, в то время как заболевают единицы.

что такое манту и стоит ли ее делать при кашле

Итак, ребёнок перенёс простуду, и остаточные явления в виде кашля ещё остаются. Казалось бы, малыш ещё не совсем выздоровел, а медицинские работники настаивают на проведении исследования. Проба Манту, как правило, проводится ежегодно, начиная с годовалого возраста, и до достижения им совершеннолетия. При этом особенно важно, чтобы проведённый тест дал достоверный результат. Однако, если проводить его кашляющему ребёнку, велика вероятность неправильной трактовки пробы Манту. Она может оказаться увеличенной или, наоборот, малых размеров, что затрудняет её оценку. Это объясняется тем, что перенесённые заболевания и предыдущие прививки могут повлиять на чувствительность организма к туберкулину (соответственно усилить либо ослабить её).

Другая ситуация: если ребёнок болеет, его организм ослаблен, и иммунная система уже работает в напряжённом режиме. И делать в это время пробу, а значит — создавать дополнительную нагрузку организму, изо всех сил борющемуся с инфекцией, представляется нецелесообразным.
оценка результатов пробы Манту

Если ребёнок кашляет, мы должны учитывать тот факт, что эта проба проводится с диагностической целью. Более того, мы до сих пор не знаем наверняка, как именно она влияет на иммунитет. Поэтому в данном случае польза от исследования должна превышать возможный вред. Можно делать Манту только тогда, когда есть серьёзные подозрения на специфическую инфекцию в организме – туберкулёз.

Важно! Манту в наше время остаётся довольно надёжным методом выявления туберкулёза и инфицированности туберкулёзной палочкой. Следует отметить, что это заболевание, как правило, также сопровождается кашлем. К сожалению, бывают случаи заболевания и у детей. Поэтому следует уделять должное внимание кашляющему ребёнку, вовремя показывать его врачу, обследовать и лечить.

Сама по себе Манту обычно не несёт угрозы, но при наличии отягощающих факторов её постановка может быть отсрочена педиатром. Тогда врач оформляет медицинский отвод с указанием его срока. В любом случае, большинство медиков сходятся во мнении, что к моменту постановки пробы Манту дети должны быть полностью здоровы.

Какие существуют противопоказания к проведению пробы Манту?

Реакция Манту в дозе две туберкулиновых единицы, казалось бы, не представляет особой опасности для ребёнка. Но, как показала практика, она может вызывать побочные эффекты и имеет определённые противопоказания.

Бывают такие случаи: медсестра сделала ребёнку пробу, а в течение суток появился кашель после Манту. Это не всегда говорит о заболевании, а может явиться одним из осложнений этого исследования. Среди подобных последствий можно также отметить появление течения из носа, тошноту, иногда – рвоту, аллергические высыпания и кожный зуд, особенно в месте инъекции. Иногда бывает головная боль и головокружение, повышение температуры тела до 39 – 40 градусов.
правильный замер папулы при кашле

Можно ли ставить Манту, если ребёнок кашляет? Кашель – одно из противопоказаний к постановке пробы. Проведение исследования, когда ослабленный детский организм борется с уже внедрившейся инфекцией, служит дополнительной нагрузкой и может ещё более усугубить состояние малыша.

Руководствуясь Приказом Минздрава РФ от 21. 03.2003 г.№109 «Инструкция по применению туберкулиновых проб» (приложение№4), составлены медицинские противопоказания, установленные при проведении туберкулинодиагностики в детских коллективах (т. е. в массовом порядке).

К ним относятся:

  1. заболевания кожи;
  2. болезни психогенного характера, эпилепсия;
  3. инфекционные заболевания в остром периоде и болезни, имеющие хроническое течение;
  4. аллергия и аллергический кашель;
  5. ревматизм в период обострения;
  6. проведение пробы в детских учреждениях, где установлен карантин.
Важно знать! Основным противопоказанием к проведению пробы Манту является индивидуальная непереносимость туберкулина либо его компонентов.

Советы

Несмотря на все рассмотренные «за» и «против», можно ли делать пробу Манту при кашле ребёнку, следует учитывать его общее состояние, наличие сопутствующих заболеваний. А самое главное – надо вовремя обращаться к врачу и при необходимости – обследовать малыша.

Манту нельзя проводить одновременно с прививками. Тем более, если малыш кашляет. Следует помнить, что состояние иммунитета влияет на чувствительность организма к туберкулину, вызывая определённую кожную реакцию. Если проба проведена до плановых прививок, результат её будет достоверным. В случае, когда прививки предшествуют пробе, то её необходимо делать не раньше, чем через месяц после вакцинации.

В любом случае родителям следует помнить: если ребёнок болен, его беспокоит кашель и симптомы интоксикации (температура, слабость и др.), Манту проводить не стоит. Но если проба всё же выполнена, ужасной трагедии не произойдёт. Спустя 72 часа она будет оценена врачом и зафиксирована в медицинских документах.


Если по каким-либо причинам её достоверность будет подвергнута сомнению, то спустя какое-то время пробу надо будет повторить по назначению врача, но уже на другом предплечье.

Если ваш ребёнок кашляет, не старайтесь подобрать лечение самостоятельно, посоветуйтесь с педиатром! В такой ситуации решение о постановке реакции Манту принимает врач, и скорее всего, оно будет отрицательным.

Выводы от специалиста

Подводя итог всему сказанному, стоит отметить, что делать Манту ребёнку, безусловно, необходимо. Это особенно важно в условиях повышенной заболеваемости туберкулёзом. Решение проводить этот тест кашляющему малышу принимается в индивидуальном порядке с учётом состояния ребёнка, сопутствующих болезней, а также эпидемиологической обстановки.

Абсолютных противопоказаний к проведению теста не существует. Наиболее частыми осложнениями являются аллергические реакции на туберкулин, в том числе и в виде кашля. Это может явиться основанием для противопоказания к постановке пробы Манту.

Если малыш всё же заболел и кашляет, то в большинстве случаев Манту проводят не ранее, чем через две недели после выздоровления.

Ссылка на основную публикацию