Что делать если кашель усиливается в положении лежа?

На врачебном приёме всегда найдутся пациенты, жалующиеся, что у них появляется кашель в положении лёжа или же на то, что кашель усиливается в положении лёжа.

Им врач поможет наверняка. Гораздо хуже ситуация у тех, кто с теми же проблемами за врачебной консультацией не обращается. Ведь они способны пропустить развитие серьёзного заболевания.

Почему кашель начинается или усиливается в положении лёжа?

Прежде чем предложить лекарство, смягчающее (или подавляющее) появившийся или усилившийся кашель, врач обязательно предварительно оценит общую ситуацию – учтёт:

  • возраст больного;
  • наличие у него особых привычек (к курению, употреблению алкоголя, очень позднему и плотному ужину);
  • срок существования кашля (появился он впервые, возникает ли уже достаточно регулярно);
  • в каком положении он начинается (усиливается);
  • прекращается ли кашель самостоятельно при перемене позы в постели.

Отдельный аспект проблемы – это причина прекращения кашля.

кашель лежа что делать и как быть

Для этого может быть достаточно встать, или он не проходит без:

  1. курения;
  2. выхода на свежий воздух;
  3. приёма лекарственного препарата.

Последний пункт имеет нюанс – кашель проходит от приёма средства:

  • чисто противокашлевого;
  • комбинации противокашлевого с обезболивающим;
  • сочетания противокашлевого со снотворным или успокоительным.

Без прояснения всех этих моментов предварительный диагноз поставлен быть не может. Потому что кашель лёжа способен возникнуть или усилиться по множеству причин – начиная от болезни детского возраста (ветрянки, коклюша) и кончая раком бронха.

Факторы, влияющие на усиление кашля в положении лёжа

Если у ребёнка сильный кашель лёжа может начинаться и становиться сильнее по причине чисто механической (раздражение горла затекающей в него слюной при прорезывании зубов) или вследствие инфицирования организма (вирусного, микробного), то для появления или усиления кашля в положении лёжа у взрослого причин гораздо больше.

Изменение позы на лежачую уже само по себе приводит к:

  1. затруднению оттока слизи из просвета бронхов;
  2. перераспределению крови в полостях (грудной и брюшной);
  3. изменению положения внутренних органов.

Факт! Прогиб диафрагмы в грудную полость при позе лёжа становится сильнее, возможность же для лёгких расправиться без усилия значительно меньше. Слишком плотный ужин усугубляет ситуацию и уже может стать поводом для удушья и появления или усиления кашля.

ребенок кашляет когда лежит

Состояние хронического раздражения слизистых бронхов, приводящее к кашлю (его усилению) при принятии положения лёжа у взрослого, может быть обусловлено:

  • курением;
  • деятельностью, связанной с пылью, вдыханием паров красок, химреактивов;
  • декомпенсацией сердечной деятельности (развитием или усилением сердечной недостаточности);
  • проживанием определённых возрастов (климакса, старости).

Интенсивность кашля лёжа усиливается (возрастает по времени и упорности) при наличии:

  1. хронических аллергических (астма), системных (красная волчанка) заболеваний всего организма;
  2. онкологической патологии;
  3. нагноительно-воспалительных процессов органов дыхания.

Причиной кашля или его усиления от лежания у взрослого (в частности, женщины) может стать временно существующее состояние:

  • простуда;
  • проживание стрессовой ситуации;
  • многоводная (многоплодная) беременность.

Борьба с кашлем

Учитывая множество причин, вызывающих появление или усиление кашля при принятии позиции лёжа, методы борьбы с ним также необходимы разные. Прежде всего это внимательное изучение самим кашляющим своего образа жизни, методичный отказ от нажитых вредных привычек:

  1. употребления различных видов алкоголя;
  2. курения;
  3. слишком позднего ужина.

В случае же наличия таких заболеваний, как бронхит, пневмония либо им подобное (вне зависимости от причины болезни, её давности и степени тяжести), без врачебной помощи никак не обойтись.

Медикаментозно

После проведения серии необходимых исследований с установлением всех возможных причин, по которым кашель способен усиливаться в позе лёжа, назначается соответствующее лечение.

принимать лекарства необходимо под наблюдением лечащего врача

Если это опухолевый процесс в бронхе, проводится оперативное удаление с химиотерапией, курсом радиоизотопного облучения, при наличии инородного тела в бронхо-лёгочной системе оно также удаляется. Плевральный выпот (наличие жидкости в плевральной полости) служит показанием к его эвакуации (откачиванию).

Читай эти статьи, они помогут тебе: узи плевральной полости и эту пункция плевральной полости

При воспалительно-нагноительных заболеваниях бронхов, лёгких, плевры используются возможности различных классов лекарственных препаратов.

Рационально сочетание антибиотиков с препаратами:

  • сульфаниламидными;
  • антигистаминными;
  • противоотёчными (мочегонными);
  • гормональными;
  • уменьшающими интоксикацию.

Средства народной медицины

Помимо методов официальной медицины тому, кто не может лежать в постели без развития приступа кашля или его усиления, невозможно обойтись без помощи медицины народной.

Она включает применение:

  1. средств, принимаемых внутрь (настоев, отваров, настоек);
  2. средств для растираний;
  3. компрессов;
  4. обёртываний;
  5. ванн.

тоже самое и деткам

После консультации с врачом могут быть использованы методы:

  • мёдо-, кумысолечения;
  • апитерапии (лечение укусами пчёл);
  • акупрессуры, акупунктуры, моксатерапии (точечного воздействия на рефлексогенные зоны тела надавливанием, вкалыванием в кожу игл специальной конструкции либо её прижигания).
Важно! Как народный метод лечения может выступить также пребывание в определённом климате – больному можно временно погостить у родственников, переехать в подходящую местность насовсем. Для страдающих частыми простудами, бронхитами и иными заболеваниями, связанными с холодной сырой погодой (категории погодных условий Ленинградской области), вызывающей появление или усиление кашля, полезным будет пребывание в жарком сухом климате стран Средней Азии, Ближнего Востока.

Профилактика и рекомендации по облегчению состояния больного

Методами профилактики состояний и заболеваний, приводящих к появлению кашля в положении лёжа либо его усилению, являются воспитание с детства навыков здоровой жизни, привитие ребёнку гигиенических навыков. Малыш, не знающий, что вечером необходимо вымыть ноги, а при выполнении домашних заданий делать перерывы в работе, обречён на сильное переутомление, ведущее к ослаблению иммунитета, повышенной восприимчивости к заражению вирусными заболеваниями.

Повальное увлечение интернетом, перемещение на транспорте, а не пешком снижает физическую активность взрослого и детского населения, что также сильно сказывается на уровне здоровья.

Преобладание в рационе углеводистой пищи (сладкого), как и пища обильная, жирная, однообразная ведёт к эндокринной патологии – подрыву здоровья изнутри организма.

Нельзя обойти вниманием усилившееся пристрастие значительного контингента населения к курению табака, употреблению алкогольных составов, применению лекарственных препаратов без веских на то причин (особенно антибиотиков).

Как долго у вас кашель в положении лежа?

Просмотрите результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...

Поэтому никакое расстройство дыхания, пищеварения, сердечной деятельности не должно быть игнорировано. Обращение за консультацией в поликлинику, диспансерные осмотры не реже одного раза в год должны быть законом для всех. Только надлежащий надзор за своим здоровьем, осуществляемый самим человеком, а при его расстройстве – обращение за врачебной помощью способны создать прочный фундамент для крепости организма, творческой полноценной жизни.

Заключение

Кашель сильный или даже незначительный, появляющийся (усиливающийся) при лежании (на спине, боку, лежании лицом вниз), должен стать предметом пристального рассмотрения самого кашляющего и лечащего врача. Игнорирование потребностей своего тела, избегание медицинских осмотров, невнимание к врачебным рекомендациям способно вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, внеся мрачные краски во все сферы жизни человека.

Ссылка на основную публикацию