Избавляемся или выводим мокроту из бронхов и легких у детей и взрослых

Кашель, сопровождающийся отхаркиванием слизи – распространенная проблема, с которой не всегда легко справиться. Как избавиться от мокроты без вреда для организма? Традиционная медицина предлагает пациентам медикаменты и физиотерапевтические процедуры для устранения вязкой слизи из бронхов. В практике часто используются народные рецепты, которые могут облегчать отхождение мокроты. Главное – достижение желаемого результата.

Мокрота в легких – норма или патология

Мокрота – продукт гиперсекреции бронхиальных желез. В норме бокаловидными клетками эпителия синтезируется от 10 до 100 мл жидкой слизи, которая равномерно распределяется по дыхательной системе человека, не вызывая неприятных ощущений или симптомов.

На фоне прогрессирования патологии респираторного тракта происходит нарушение функции указанных клеток. Результат – синтезирование чрезмерного количества мокроты, которая раздражает слизистую оболочку, вызывая кашель, другие симптомы. При отсутствии адекватного лечения слизь становится густой, воспаляется, оседает в легких. Возрастает риск развития осложнений по типу пневмонии или дыхательной недостаточности.

учимся выводить мокроту

Причины скопления слизи в бронхах

Для правильного ответа на вопрос о том, как избавиться от мокроты, нужно уточнить причину возникновения слизи. Патогенетический механизм развития гиперсекреции общий для 90% заболеваний. Из-за локального воспалительного процесса в слизистой оболочке дыхательных путей прогрессирует гиперсекреция.

Спровоцировать развитие соответствующего сценария могут различные факторы, влияющие на респираторную секрецию изнутри или извне.

Возможные причины:

  • Вирусная или бактериальная инвазия;
  • Сезонные простудные болезни;
  • Аномалии развития дыхательных путей;
  • Попадание инородного предмета в бронхи;
  • Длительное вдыхание запыленного воздуха. Профессиональные заболевания легких (пневмокониозы) в 80% случаев характеризуются необратимостью из-за оседания микрочастичек угля, диоксида кремния или других элементов в альвеолах;
  • Образование опухолей в грудной полости;
  • Курение.

В зависимости от первопричины описываемой проблемы врачом подбирается оптимальный способ для того, чтобы избавиться от кашля и вывести мокроту из дыхательных путей пациента.

Средства, препараты и методы борьбы с мокротой

Пульмонология – область медицины, ориентирована на борьбу с респираторной патологией. Избавиться от мокроты в бронхах и легких врачам помогают синтетические, а также натуральные отхаркивающие препараты.

Важно! Разжижение слизи с ее дальнейшей элиминацией из дыхательных путей – ключевая задача для пульмонолога в 100% ситуаций, сопровождающихся гиперсекрецией бокаловидных клеток реснитчатого эпителия. В противном случае мокрота не будет отходить, начнет воспаляться, что способствует усугублению состояния пациента и требует дополнительного назначения антибиотиков.

Очищать бронхи и легкие, а также бороться с влажным кашлем можно с помощью препаратов в следующих лекарственных формах:

  1. таблетки, капсулы;
  2. инъекции;
  3. сиропы;
  4. ингаляции.

Ниже будут описаны основные представители муколитических и отхаркивающих препаратов, используемых для того, чтобы избавиться от мокроты в горле, бронхах, легких и минимизировать кашель.

Как очистить легкие от мокроты у взрослого

Выбор медикаментов для борьбы с кашлем, а также гиперсекрецией слизи у взрослых наиболее широк.

Амброксола гидрохлорид от мокроты

Вывести густую мокроту из бронхов помогут следующие средства:

  • Амброксола гидрохлорид. Указанное действующее вещество на прилавках аптек встречается под разными названиями. Амбробене, Лазолван, Амброксол – аналоги с примерно одинаковым составом. Препарат стимулирует секрецию жидкой слизи, что рефлекторно усиливает работу ресничек мерцательного эпителия бронхов. Результат – очистка дыхательных путей и устранение влажного кашля;
  • Бромгексин. Химически вещество является предшественником амброксола гидрохлорида. Ликвидация слизи и кашля происходит по той же схеме;
  • Ацетилцистеин. Вещество разрушает связи между молекулами слизи, что способствует ее отхождению. АЦЦ – популярный препарат, в составе которого действует ацетилцистеин;

Ацетилцистеин поможет при отхождении-мокроты

Кроме описанных базовых веществ для борьбы с кашлем, для улучшения состояния пациентов используются комбинированные медикаменты на основе трав и синтетических веществ.

Примеры:

  1. Аскорил. Препарат дополнительно способствует устранению обструктивного компонента, который проявляется сужением дыхательных путей (пациенту трудно выдохнуть);
  2. Гербион, Геделикс, Доктор Мом и другие – представители растительных отхаркивающих средств;
  3. Стодаль – гомеопатическое средство, используемое для лечения как сухого, так и влажного кашля для стимуляции отхаркивания.

комбинированные медикаменты на основе трав

Выбор соответствующего медикамента зависит от особенностей организма больного и выраженности патологии. Самолечение не рекомендуется.

Как вывести мокроту у ребенка

Описанные выше препараты помогут вывести густую мокроту у ребенка. Для лечения кашля и респираторной патологии у детей нужно подбирать соответствующую дозировку терапевтических средств. В 80% случаев преимущество отдается натуральным сиропам. Мягкое воздействие на дыхательные пути в совокупности с безопасностью для организма и приятным сладким вкусом – причина, по которой дети любят соответствующие микстуры.

Популярные средства:

  • Доктор Мом;
  • Гербион;
  • Пектолван;
  • Мукалтин;
  • Лазолван.

натуральные сиропы для детей от мокроты

Перед использованием средства обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Как избавится от мокроты у грудничка

Важно! В отличие от детей школьного возраста и подростков, борьба с мокротой и кашлем у ребенка до одного годика базируется на минимизации использования лекарственных средств. Причина – неоконченное развитие ресничек эпителия бронхов. На фоне введения медикаментов стимулируется секреция слизи, которую ребенок физически не может откашлять.

Терапия респираторной патологии у грудничков требует осторожности и скрупулезности. При легкой и средней тяжести заболевания рекомендуется стимулировать собственные защитные силы организма. Регулярное проветривание помещения, увлажнение воздуха, дренажный массаж (см. видео)– простые и безопасные методы, которые помогут очистить детские легкие от мокроты.

В случае неэффективности указанных мероприятий требуется применение описанных выше отхаркивающих средств в адекватных дозах. Лечение проводится под присмотром врача. Иногда для устранения симптома у грудничков может понадобиться инструментальное удаление слизи, когда в дыхательные пути через трахею вводится зонд для отсасывания секрета.

Как вывести мокроту при беременности

Беременность – период в жизни женщины, когда подбор любого лекарственного средства должен проводиться с осторожностью. Для устранения слизи и влажного кашля используются растительные сиропы (Доктор Мом, Геделикс, Пектолван). Муколитические средства назначаются врачом после комплексного обследования женщины.

растительные сиропы Доктор Мом Геделикс,

Важно! При лечении кашля, сопровождающегося отхаркиванием в период лактации нужно дополнительно обращать внимание на проникновение препаратов в грудное молоко. Соответствующая информация присутствует в инструкции к конкретному средству.

Удаление мокроты с помощью народной медицины

Народная медицина – вспомогательный метод борьбы с кашлем. Терапия базируется на использовании травяных сборов и настоев, стимулирующих работу слизистой оболочки дыхательных путей.

Ингаляции для отхождения мокроты

Ингаляции способствуют локальному воздействию на реснитчатый эпителий бронхов. Микрочастички лекарственных средств проникают в глубокие отделы респираторного тракта, благоприятно влияя на состояние больного.

В народной медицине самой популярной остается паровая ингаляция над кастрюлей с вареной картошкой или минеральной водой. Улучшение состояния пациента достигается за счет увлажнения слизистой оболочки и частичному разжижению слизи.

ингалятор для отделения мокроты

Для проведения аналогичной манипуляции, но с применением медикаментов, потребуется специальный ингалятор.

Как убрать мокроту с помощью компрессов

Устранение мокроты с помощью компрессов базируется на эффекте локального прогревания. За счет влияния тепла стимулируется микроциркуляция, увеличивается секреция жидкой слизи. Результат – отхаркивание с постепенной очисткой бронхов и устранением кашля.

В народной медицине используются компрессы с животным жиром, медом. В редких случаях могут применяться спиртовые компрессы, однако, из-за риска раздражения кожи они назначаются в единичных случаях.

Если плохо отходит мокрота, то можно попробовать отвары и настои трав

Традиционные растительные сиропы от мокроты и влажного кашля создаются на основе травяных компонентов. Настои, отвары из таких же ингредиентов способствуют улучшению состояния пациента. Минусом народных препаратов остается невозможность точной дозировки.

Эффективные средства:

  1. отвар из сосновых почек;
  2. настой из цветков ромашки;
  3. настой из листьев плюща;
  4. настойка из подорожника.

Перед использованием соответствующих средств рекомендуется проконсультироваться у врача.

Дыхательная гимнастика для отхождения мокроты

Дыхательная гимнастика – метод физического удаления мокроты с помощью регулировки глубины и характера вдохов и выдохов. Задействование мышц брюшного пресса и грудной клетки способствует увеличению экскурсии легких. Результат – усиление движения слизи по дыхательным путям с выведением жидкости наружу.

Смотрите видео о том как избавится от мокроты, конкретика начинается на 02:50 минуте.

Для эффективного устранения кашля, а также очистки бронхов нужно подобрать индивидуальный план упражнений. 60-80% тренировок рекомендуется проводить 2-3 раза в сутки – утром, в обед, вечером. Параллельно проводится традиционное медикаментозное лечение респираторной патологии.

Что делать, если ничего не помогает, к какому врачу идти

При отсутствии результатов от лечения нужно обращаться к пульмонологу. Доктор оценивает состояние пациента, устанавливает причину заболевания, корректирует терапевтическую программу. При наличии показаний к оперативному вмешательству требуется консультация торакального хирурга.

Заключение

Устранение мокроты – процесс, который может осуществляться разными путями. Выбор конкретного способа зависит от особенностей организма пациента, выраженности патологии. Для достижения максимального результата всегда стоит консультироваться с врачом.

Ссылка на основную публикацию